Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область в числе лучших по раннему выявлению рака

Автор: Людмила Верхошапова

В Нижнем Новгороде состоялся Х Съезд онкологов, на котором в рамках национального проекта «Здравоохранение» обсуждалась реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Во встрече, собравшей более тысячи специалистов, приняли участие представители Тюменского НКМЦ «Медицинский город»: главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков, его заместитель Валерия Павлова, руководители организационно-методической службы Тимур Гайсин и терапевтической службы — Елена Гайсина, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Под особым вниманием мероприятия оказались скрининговые программы и раннее выявление заболеваний. Как рассказал Т.Гайсин, Тюменская область в данном направлении является одним из лидеров в стране. На протяжении нескольких лет в регионе эффективно проводится скрининговая программа, в то время, как в некоторых областях она находится на начальных этапах. Эффективность эндоскопического скрининга и компьютерной томографии лёгких, организация работы смотровых кабинетов и центров амбулаторной онкологической помощи стали обсуждаемыми темами на съезде специалистов. Заводоуковск, Тобольск, Ишим, Голышманово будут точками расположения новых центров онкологической помощи, которые откроются в ближайшие два года. Их появление поспособствует снижению очерёдности, уменьшению времени до начала специализированного лечения, повышению показателей раннего выявления онкологических заболеваний.

Тимур Гайсин отметил, что более 58% из выявленных злокачественных новообразований впервые были диагностированы на ранних стадиях заболевания. И по выявлению ранних форм рака, снижению запущенности и одногодичной летальности Тюменская область является одной из десяти лучших регионов страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.