Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет специалиста: как вырастить максимально полезные овощи

Автор: Елена Данильченко

Биологическая защита растений – это средства для борьбы с вредителями и болезнями. Препараты для защиты необходимо выбирать тщательно, чтобы попросту не напичкать овощные культуры опасной для здоровья химией.

- В данный период повышенной влажности, низкой температуры воздуха на растениях развиваются болезни, спровоцированные патогенными грибами. В мае, когда были жаркие дни, многие люди высадили овощные культуры, цветы. Растения погибли. Почему? Потому что из-за температурных перепадов развились бактериальные гнили. В этом году, чтобы сберечь растения, мы рекомендуем населению применение такого биологического препарата как «Алирин Б». Им можно обрабатывать посаженные в открытый грунт капусту, томаты. В каждую лунку – по одной таблетке. Полезные грибы будут подавлять патогенные и овощные культуры станут расти лучше, — советует начальник Сладковского отдела «Россельхозцентр» Елена Шадрина.

Она отметила также, что пользуется популярностью препарат «Гамаир», который помогает избавиться от бактериальных инфекций. Полив почвы раствором средства, обработка корневой системы – всё это действует на рост растения, оно не угнетается патогенной микрофлорой.

- А как уберечь плодово-ягодные культуры? – задаю вопрос.

- Сейчас многие садоводы могут заметить, что на крыжовнике, смородине развивается мучнистая роса. До цветения можно было обработать химическими препаратом, фунгицидом «Медея». Если вы не успели сделать такую обработку, то сейчас химию использовать нельзя, так как идёт налив плодов. В таких случаях можно взять опять же «Алирин Б», биологическое средство, которое уничтожит мучнистую росу без вреда для растений и человека, — отвечает специалист.

В этом году Сладковский отдел имеет в наличии препараты для ускоренного компостирования, отруби, обогащённые эффективными микроорганизмами.

- Многие у себя на огородах закладывают компостные кучи с растительными остатками. Для быстрого созревания компоста предлагаем средство «ОФЭМ» отруби. Оно применяется и для устранения запаха в уличных туалетах. Микроорганизмы работают над утилизацией отходов, превращая их в биогумус. Также предлагаем препарат на основе живых организмов «М-спрей», который убивает плесень в подполье, подвальных помещениях без вреда для человека. Обрабатываем в течение лета, плесневые грибы погибают. Ну и конечно же, эффективным средством от большинства почвенных патогенов является «Фитоспорин», а о нём мы уже неоднократно говорили, — поясняет Е.Шадрина.

Если мы хотим употреблять экологически чистые продукты, полезные овощи со своего огорода, то нужно прислушаться к совету специалиста, приобрести безопасные препараты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.