Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

След в памяти: Мария Никифоровна Кривцова - одна из тех, кто вынес горечь военного лихолетья

Автор: Наталья Кривцова

Всё дальше и дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Меньше остаётся тех, кто вынес горечь военного лихолетья. Одна из них — Мария Никифоровна Кривцова

Родилась она в селе Никулино. Росла в крестьянской семье. Учиться пошла в восемь лет и окончила всего два класса начальной школы, потому что нужно было помогать в воспитании младших сестёр и брата. Родители работали в колхозе за трудодни.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Отец ушёл на фронт и вскоре погиб под Москвой. Трудовую деятельность Мария Никифоровна начала в двенадцать лет. Бралась за любую сельскохозяйственную работу. В то время жили голодно. Всё, что имелось, удерживали за налог. Либо забирали продукты на фронт. По посёлкам устанавливали дежурных, строго следивших за всеми нарушениями. Выживали как могли. В память врезались все события. Помнится воздух, пропитанный страхом.

В шестнадцать лет пришлось уехать из родных мест на Южный Урал на станцию Губаха, к сестре своего отца. Дедушка увёз внучку, чтобы не отправили трудиться на лесозаготовки. Там прожила два года, работав на овощной базе. В 1947 году вернулась в родное село. До замужества трудовую деятельность вела в колхозе чабаном, телятницей, дояркой.

В 1956 году вышла замуж за односельчанина – Василия Григорьевича Кривцова. В крепком браке прожили шестьдесят два года, разделив тяжесть времён пополам. Родилось и выросло пятеро детей. Марию Никифоровну наградили «Медалью материнства 2 степени». Когда дети подросли, она продолжила работу в совхозе «Никулинский». На сегодняшний день проживает с дочерью, ведь здоровье подводит.

Моя героиня является ветераном труда, а также ветераном Великой Отечественной войны. Награждена медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», у неё также немало юбилейных наград. Гордость, благодарность и уважение вызывает этот человек.

Героиня отметила в нынешнем году свой юбилей — 90 лет! Желаем Марии Никифоровне крепкого здоровья, благополучия и светлых солнечных дней!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.