Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напоминая детям правила пожарной безопасности, мы убережём их от беды

Автор: Елена Данильченко

Летние каникулы — любимая пора для детей. Взрослые должны быть внимательными, так как ребятишки остаются на долгое время без присмотра, как дома, так и на улице.

Комментирует инспектор ОНД и ПР по Сладковскому району капитан внутренней службы Иван Щетков:

- Обеспечить безопасность детей летом — задача родителей. Ознакомление с правилами пожарной безопасности на период летних каникул чрезвычайно важно.

Главное, что нужно запомнить, — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, в том числе и на улице.

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности. Нельзя играть со спичками, разводить костры. Запрещается включать электроприборы, если взрослых нет дома. Нельзя открывать дверцу топки печи, бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли, играть с бензином и другими горючими веществами. Никогда не прячьтесь при пожаре ни под кровать, ни в шкаф. В случае возгорания немедленно звоните по телефону 01, с сотового телефона 101. позвонив, нужно назвать свой адрес, телефон, фамилию и сказать что горит.

В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

И ещё. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Необходимо постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют, и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Постарайтесь постоянно повторять с ребятишками правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Объясняйте детям причины, по которым может возникнуть пожар, и какие могут быть последствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.