Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе проводятся мероприятия по профилактике и предотвращению наркомании

Деятельность медицинских работников направлена на охрану здоровья, предупреждение возникновения и распространения болезней, на улучшение физического развития, сохранение трудоспособности и обеспечения долголетия населения.

В Сладковской больнице врач психиатр-нарколог Михаил Дзвинчук осуществляет несколько видов профилактики. Первичная отвечает за предупреждение зависимости. Вторичная – это работа с пациентами и их лечение, обследование, наблюдение и контроль возникновения рецидивов заболевания. Третичная профилактика в сфере наркологии — социально-трудовая. Зависимого направляют в различные реабилитационные центры, где можно пройти длительное лечение бесплатно. — В течение года семнадцать пациентов прошли стационарное лечение по вторичному и третичному виду. Пятьдесят шесть человек находились на амбулаторной терапии. Три пациента направлены в реабилитационный центр. Администрация или социальные службы предоставляют работу гражданам данной категории лиц, — комментирует врач.

Наблюдается снижение заболевания наркомании и незначительное снижение по употреблению алкоголя. Но проблема всё же имеет место быть. Лица возрастной категории 25-45 лет больше склонны к данным заболеваниям. Поэтому необходимо знать основные классификации, для того чтобы предотвратить и выявить тягу к веществам.

- Алкоголизм, наркомания, курение, психоактивные вещества, относятся к химической зависимости. Биохимическая – это анарексические, связанные с метаболизмом человека и отсутствием аппетита, либо наоборот булимические — на фоне бесконтрольного обильного потребления пищи. К нехимическим (в основном психическим) зависимостям относится, например, игромания. Основные признаки, по которым можно выявить больного человека, – ломка, тяга к каким-либо веществам, соматические проявления, общее физическое состояние и прочее. Часто используем в профессиональной деятельности выражение: «Глаза – зеркало души», по ним можно определить общее состояние, посмотреть реакцию зрачков на свет и окружающую обстановку, — рассказывает психиатр-нарколог.

Если человек уделяет больше времени и внимания определённому пагубному занятию, тратит на это много денег, реагирует на замечания неадекватно и агрессивно, знает, что ему важнее и отрицает зависимость – это признаки, на которые стоит обратить внимание близким. Нужно мотивировать на прохождение обследования и дальнейшего лечения. При несвоевременном оказании медицинской помощи ситуация может закончится летальным исходом.

- Ежегодно фиксируем обращения с алкогольным делирием, в простонародье «белая горячка» в следствии длительного алкогольного запоя. Происходит отравление головного мозга, на фоне этого начинаются галлюцинации, видения. Кто-то может себя ткнуть ножом в живот, недавно был такой случай. Некоторые бросаются под машины. Возможны и прочие печальные последствия. Хочется призвать жителей следить за собой, за состоянием близких. Поддерживайте и помогайте им. Будьте здоровы! – подводит итог беседы Михаил Дзвинчук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.