Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.01.2020 13:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудности жизни сделали сильнее

Автор: Валентина Бангерт

Зоя Фёдоровна Черепкова в кофте, связанной своими руками.

Нашему региону в этом году исполнилось семьдесят пять лет. Зоя Фёдоровна Черепкова знает, как развивался район, ведь она с рождения и по сей день живёт на сладковской земле.

В свои девяносто два года женщина очень активная и подвижная. Всю домашнюю работу делает сама. Такое стремление к самостоятельности у неё с детства. Всю жизнь приходилось трудиться не покладая рук. С пятого класса мыла полы, ухаживала за овечками. Затем стала передовой дояркой в колхозе. Боронила на быках поля.

…Молодая девушка Зоя вышла замуж за Григория Черепкова.

– Вместо свадьбы я взяла тяпку и пошла полоть огород в тридцать соток. Был случай, жили в нашем первом доме в Дубровном. Пасли жеребят. Кобыла родила, а жеребёнка волки съели. Муж должен был за него уплатить. А откуда у нас такие деньги? Не видели тогда их вообще. Бедно жили. Пришлось отдать дом, а переехали в итоге к маме, – рассказывает собеседница.

Позже муж и жена построили дом в селе Сладково. За годы супружеской жизни в семье Черепковых появились пятеро детей. В сорок пять лет женщина овдовела. Всё хозяйство помимо работы свалилось на её плечи. Чтобы прокормить семью, держала двух коров. А в воспитании детей и хлопотах по дому помогала мать.

– Когда я работала в пекарне, оба сына ушли в армию. Помогать некому, а готовиться к зиме надо было как-то. Брала отпуск и ездила в деляну сама. На сенокос с литовкой, огородом занималась. Но не это страшно и тяжело. Самый младший сын в Свердловской области учился после школы. Ему было пятнадцать лет. Поехал домой на каникулы. Скинули с поезда. Долгое время не могла прийти в себя от потери сына, – со слезами на глазах делится наша героиня.

Прошли годы, жизнь постепенно вошла в размеренный ритм. Старенький дом стал не пригодным для проживания. Пенсионерка как вдова ветерана получила помощь от государства – тёплое уютное жильё в Сладкове. Дети выросли. Зоя Фёдоровна сейчас богата внуками и правнуками.

– Я горжусь своими детьми. Они часто приезжают ко мне. Скучать не приходится, – говорит собеседница.

Двадцать один год женщина являлась участницей хора в районном Доме культуры. В молодости она играла на балалайке. А писать стихи и песни – талант, который передала своим детям. Вечерами любит вязать салфетки, тёплые носки, кофты для семьи и себя.

Вот она – героиня своей жизни! Показатель силы воли и боевого духа. Пример для подражания и кладезь мотивации нынешнему поколению!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.