Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Блокада Ленинграда фашистами в годы Великой Отечественной войны продолжалась почти девятьсот дней. Этот период является одной из самых трагических страниц того времени. Именно поэтому дате 27 января уделяется особое внимание.

К Всероссийской акции в районе подключились все библиотеки, краеведческий музей, дом детского творчества «Галактика», учреждения культуры и образовательные организации муниципалитета. Вечера и уроки памяти, часы мужества, музейные уроки и многое другое проходило в честь Памятной даты. Участникам мероприятий напомнили о стойкости, патриотизме и героизме жителей и защитников Ленинграда. По страницам истории провели просмотренные фильмы, видеопрезентации, ролики на основе рассказов блокадников. Символ подвига осаждённых ленинградцев — кусочек хлеба весом 125 граммов. Каждый из участников встреч узнал об этом и увидел в действительности, насколько мала эта норма. Но именно она и спасала от голодной смерти зимой 1941–1942 годов.

Ключевые и заключительные мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб» были проведены в школах района 27 января – в день окончательного снятия блокады Ленинграда. В райцентре волонтёры после тематических классных часов раздавали ученикам и прохожим на улицах листовки в память о подвиге осаждённых жителей города. А почувствовать тяжесть того времени помогал сладковцам хлеб весом 125 граммов, изготовленный пекарней ИП Н.Черновой специально для проведения акции. В этот день ребята-добровольцы раздали пятьсот «ленинградских паек».

Фото из архива

Сладковской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.