Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.11.2020 12:43 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирина Иванищева: «Материнское счастье – в детях»

Автор: Анастасия Гацаева

Жительница села Сладково считает, что для каждой мамы дети – это самое главное.

Супруги Ирина и Виктор Иванищевы вырастили двоих детей. И уже радуются внучкам. Когда они с мужем ждали первого ребёнка, то сразу придумали имена для мальчика и девочки. Сначала родилась дочь Татьяна, затем сын Илья.

– Между детьми большая разница в возрасте. Дочь всегда была мне помощницей по дому. И за братиком могла в садик сходить. Росли они дружно. Воспитывали их обоих в строгости. У нас папа такой. Если задержались на улице на лишние пять минут и пришли позже, чем в назначенное время, без внушения не обходилось, – рассказывает Ирина.

Первой из родительского гнёздышка выпорхнула Танюша. Училась сначала в Омском промышленно-экономическом колледже, затем в Уральском государственном экономическом университете. Вышла замуж. Сама стала мамой двух дочек.

Подрос Илюша. Поступил в Уральский институт ГПС МЧС России. Окончив его, вернулся на службу в родной район.

– За каждого переживала, пока поступали, учились. Экзамены, сессии. Созванивались почти каждый день. Татьяна сначала среднее окончила, затем высшее. Илья поступал дважды в один вуз. В первый раз не хватило двух баллов, но он поставил цель и шёл к ней. Волновалась за него, ведь нагрузки большие – по учёбе, по спорту. Но мысли отговаривать от такой непростой профессии никогда не было. Как решил, так и пусть будет. Могу только поддержать, – говорит моя собеседница. – Конечно, когда дети были помладше, в тесном контакте находилась и с дочкой, и с сыном. Сейчас особенно тёплые отношения с Татьяной, просто женских тем больше. А Илья уже как взрослый мужчина, чаще с отцом делится. Со мной не откровенничает. Вырос!

Для каждой мамы дороги слова, которые звучат из уст детей.

– Главное увлечение моей мамы – это семья, она создаёт уют в доме, заботится о близких. Очень любит домашние цветы. Пробует новые рецепты в кулинарии. У неё золотые руки, за что бы она ни взялась, сделает это хорошо. Мама – моя подруга, мы очень близки по духу, всегда обращаюсь к ней за советом. И я стараюсь помогать ей во всём. Мои дочки обожают бабушку. Любят гостить у неё. Мама красиво рисует, и девчонки с удовольствием делают разные поделки и рисунки. А я вспоминаю, как в детстве она шила мне наряды, которые я придумывала, делала мне красивые причёски, мастерила костюмы на детские утренники. Как мы пекли вместе торты и печенье. Люблю приезжать в гости и болтать с ней на кухне. Мама – самый дорогой человек для меня! Я её очень люблю, – сказала дочь Татьяна.

– Благодарю мою маму за адскую силу воли, с которой она всегда несмотря ни на что была на моей стороне. За то, что оберегает меня. За то, что с неистребимой настойчивостью трудится моим ангелом-хранителем ежедневно. За то, что вкладывала в меня самое лучшее, что могла. За то, что отдавая всё самое дорогое, она ничего не требует взамен. За самую светлую и чистую любовь я благодарен тебе, мама! – а это уже слова сына Ильи.

Пусть эти поздравления станут приятным сюрпризом для Ирины Иванищевой. Она же пожелала всем мамам: «Поменьше переживать, волноваться. Пусть ваши дети будут здоровы, успешны. Если у них всё хорошо, то и у нас на душе спокойно. В этом и заключается материнское счастье!».

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.