Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Терентьев: взаимодействие с инвалидами в Тюменской области идет на высоком уровне

Правительство и другие органы власти Тюменской области эффективно взаимодействуют с общественными организациями инвалидов. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Эффективное взаимодействие региональной власти и общественных объединений инвалидов Михаил Терентьев назвал трудоустройство людей с инвалидностью в общественных структурах за счет квотирования рабочих мест.

По закону каждое предприятие должно создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но в коммерческой сфере, по различным причинам, иногда не все условия могут создать для инвалидов. Общественные структуры таким людям более комфортно для работать. Этот положительный опыт Тюменской области может быть в дальнейшем распространен на другие регионы страны, считает депутат.

Депутат высоко оценил инициативы губернатора Тюменской области Александра Моора по строительству в Тюмени общественного центра для реабилитации и социальной адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья, пересмотру имущественного ценза для предоставления льгот и продвижению произведенных инвалидами товаров. С такими предложениями глава региона выступил на внеочередном заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Тюменской области.

На базе общественного центра, который планируется построить в Тюмени, Всероссийское общество инвалидов может организовать, например, курсы независимой жизни человека на коляске, а также развивать адаптивный спорт, считает парламентарий.

Продвижение на региональном рынке товаров, произведенных инвалидами, тоже важный вопрос, считает депутат. Большой интерес вызывает и инициатива о предоставлении преференций такой продукции при проведении государственных и муниципальных закупок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.