Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.04.2020 10:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каким семенам отдать предпочтение?

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В настоящее время многие садоводы-огородники занимаются приобретением и подготовкой семян. Некоторые задаются вопросом, какой материал лучше покупать? Ведь сейчас вариантов для посева представлено большое количество: обычные семена, гранулированные, на ленте и другие.

И вот в отношении дражированных семян у многих возникают сомнения. В первую очередь волнует вопрос: а не опасны ли они для здоровья?

– Дражирование – это предпосевная подготовка семян, заключающаяся в обволакивании их специальными растворами, которые, затвердевая на воздухе, образуют плотную оболочку, подобно драже. По-другому всё это называется инкрустацией. Иногда этот термин применяют к обработке семян тонким слоем стимулятора роста с добавлением красителя. Инкрустируют посевной материал крупных размеров (перцев, томатов, огурцов), а дражируют – мелкие (морковь, петрушка, кориандр). Семена, прошедшие специальную обработку, обычно окрашены в яркие цвета. Дражированные семена крупные и выровненные, что делает их удобными для посева. Ещё одним плюсом станет то, что при высадке в грунт необходимый для нормального развития комплекс питательных веществ подаётся каждому проросшему семени, поэтому всходы получаются более дружными и равномерными, – рассказывает государственный инспектор отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Анастасия Гребенщикова.

Важно помнить, отмечают специалисты Россельхозцентра, что обработанные семена имеют малые сроки годности, исчисляемые несколькими месяцами. К тому же высевают их только сухими: замачивание перед посевом сводит на нет все преимущества обработки, а для дружного прорастания требуется высокая влажность почвы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.