Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.07.2020 13:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активность клещей этим летом стала больше

Автор: Людмила Верхошапова

В Сладковском районе по данным специалистов здравоохранения по состоянию на 13 июля зарегистрировано 184 случая укусов клещами. Из общего числа пострадавших от насекомых 45 – дети. За прошедший период выявлено четыре случая заражения клещевым риккетсиозом.

Если сравнить данные прошлого года, то заметен существенный рост активности клещей и переноса ими инфекционных заболеваний. За весенне-летний период в 2019 году за медицинской помощью обратились 127 человек. В том числе 34 – дети. За весь прошлогодний период выявлено шесть случаев инфекционных заболеваний в результате укусов насекомых. Нынче – уже четыре. Впереди ещё несколько месяцев активности клещей.

- Риккетсиоз – не единственное заболевание, которое могут переносить эти насекомые. Энцефалит довольно опасен, он несёт за собой тяжёлые последствия. Бореллиоз в случае несвоевременного лечения может сделать человека инвалидом.

Чтобы не стать жертвами клещей и пострадать от инфекций, необходимо всегда помнить о своей безопасности при нахождении на природе, — рассказывает врач-инфекционист Сладковской районной больницы Гульжан Беремжанова.

Специалисты напоминают, что, находясь в лесу, нужно проводить частые осмотры и взаимоосмотры. Одежду носить так, чтобы насекомым тяжелее было добраться до кожной поверхности. Не стоит пренебрегать репеллентными средствами. В настоящее время в торговых сетях представлен огромный выбор данных товаров.

Если же вам не удалось избежать контакта с клещами, и вы всё же стали жертвой насекомого, обратитесь как можно скорее в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. Это должно быть не позднее 72 часов после укуса. Так вы сможете избежать тяжёлых осложнений и заражения трудноизлечимыми заболеваниями. Берегите здоровье! Не пренебрегайте правилами безопасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.