Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.07.2020 17:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЛЕСАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЕТСЯ ВЫСОКИЙ КЛАСС ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Специалисты лесного комплекса Тюменской области отмечают рост класса пожарной опасности в лесах Тюменской области. Согласно метеорологическому прогнозу ФБУ "Авиалесоохрана", в ближайшие два дня ожидается III класс пожарной опасности, на территории отдельных административных районов прогнозируется повышение пожарной опасности до IV класса.

Во избежание возникновения лесных пожаров и угрозы населенным пунктам и объектам экономики региона, департамент лесного комплекса Тюменской области обеспечивает все возможные меры пожарной безопасности на землях лесного фонда.

Силы и средства борьбы с лесными пожарами переведены в режим повышенной готовности. Увеличена кратность наземного и авиационного патрулирования земель лесного фонда и прилегающих земель иных категорий. Всего с начала года на землях лесного фонда проведено 4765 патрулирований. С наступлением жаркой погоды патрулирование осуществляется по всем маршрутам ежедневно. Региональная диспетчерская служба ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" работает в круглосуточном режиме для сбора и обработки информации о пожарной опасности и лесных пожарах, оперативной координации сил и средств пожаротушения.

Проведено более 1550 рейдовых осмотров, обследований территории, 322 проверки состояния и исправности источников противопожарного водоснабжения и подъездов к ним, организованно 1250 подворовых обходов для ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности с охватом 6285 человек, проведено 410 противопожарных инструктажей с собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков с охватом 1908 человек. Проверено 110 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров (100%), и 83 садоводческих, огороднических некоммерческих объединениях граждан (100%).

К контролю пожароопасной обстановки и тушению природных возгораний готовы 868 групп численностью 2553 человек и 409 единицы техники.

На сегодняшний день в регионе действует особый противопожарный режим. Леса можно посещать только с соблюдением правил пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса преследуется по закону.

В случае повышения пожарной опасности и ухудшения пожароопасной обстановки возможно принятие решения о необходимости введения режимов ограничения пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств на лесные территории.

С начала года на землях лесного фонда ликвидировано 92 лесных пожара на общей площади на общей площади 669,17 га, в том числе 2 лесных пожара ликвидированы на землях обороны и безопасности на площади 7,62 га. 96,7% лесных пожаров ликвидировано в течение суток с момента обнаружения.

По информации отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, большинство лесных пожаров в Тюменской области произошли от действий человека. Основные причины возгораний — это нарушения запрета на разведение огня в лесу гражданами, брошенные окурки и другие горючие материалы (пропитанные горючим тряпки, бутылки с бензином и проч.). Также причиной возникновения лесных пожаров является переход огня в лес от населенных пунктов, земель сельхозназначения и других не лесных земель, замыкания на линии электропередач, связи, ж/д линии и автомобильных дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.