Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инспекторы ГИМС проводят профилактическую операцию «Тонкий лёд»

Автор: Людмила Верхошапова

Водные объекты в осенне-зимний период являются источником повышенной опасности. Чтобы избежать гибели и травматизма на водоёмах, необходимо соблюдать установленные правила безопасности. Однако зачастую многие граждане всё же пренебрегают ими. Порой итоги такого поведения трагичны.

- Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной несчастных случаев. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен и, как правило, неравномерен. На озёрах и прудах он появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью, — сообщает инспектор Ишимского инспекторского отделения Анатолий Винярских.

Чем отличается прочный лёд от более хрупкого? Прежде всего, оттенком. У крепкого ледового покрытия он обычно зеленоватый или синеватый. Безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее семи сантиметров.

- Порой, даже соблюдая требования безопасности, в неприятную ситуацию может попасть любой из нас. И здесь уже исключительно от умелых действий будет зависеть ваша собственная жизнь и находящегося рядом человека, — отмечает государственный инспектор. – Помните, что время безопасного пребывания человека в воде температурой два-три градуса оказывается смертельным через 10-15 минут. При температуре воды ниже двух градусов смерть может наступить через 5-8 минут. Поэтому необходимо знать основные правила безопасного поведения на водоёмах и способы помощи утопающим.

Как избежать трагедии? Важно знать, что ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости, например, в туман, снегопад или дождь. Очень опасно проверять прочность льда ударом ноги. При вынужденном переходе водоёма лучше всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. При групповом переходе необходимо соблюдать безопасную дистанцию друг от друга.

- Замёрзшую реку или озеро лучше перейти на лыжах с отстёгнутыми креплениями. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае провала льда под вами. Не допускайте детей на лёд водоёмов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра, подчеркнул Анатолий Винярских. — Одна из самых частых причин трагедий на воде – алкогольное опьянение. Помните! Любой одиночный выход на лёд является небезопасным, а несовершеннолетним без сопровождения взрослых — запрещённым. Несоблюдение элементарных требований безопасности может привести к трагическому исходу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.