Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.11.2021 15:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцам рассказывают о правильном хранении урожая

Автор: Людмила Верхошапова

Фото с сайта Sdelai-Lestnicu.Ru

АиФ-Западная Сибирь поделилась со своими читателями советами сохранения урожая зимой. Тема актуальна, ведь именно в ноябре многие владельцы приусадебных участков занимаются закладкой овощей и думают о том, как обеспечить их длительное хранение, чтобы насладиться плодами своего труда в зимнее время.

Необычный способ хранения моркови в свежем и сочном виде до весны в погребе: необходимо сложить овощи в деревянный ящик и залить жидким глиняным раствором. В квартире рекомендуется сложить корнеплоды в картонные коробки, обильно пересыпать песком или луково-чесночной шелухой и поместить в кладовку. Также опытные огородники советуют держать морковь зимой на балконе в стеклянных банках, а если ударят моров случае морозов банки накрыть крышками.

Для свеклы тоже подходит хранение в песке, торфе или опилках в погребе или другом прохладном месте. В холодильнике она может храниться в течение 2-4 месяцев в плотно завязанном целлофановом пакете.

Капуста хорошо хранится в подвале в подвешенном к потолку состоянии, связанная по два кочана, и при температуре около 0 ºC и очень высокой влажности воздуха. Можно разложить кочаны в погребе на полках или решетках, при этом корни надо удалить и обернуть каждую головку бумагой, только не газетой — типографская краска содержит вредные вещества. Можно положить каждую головку в целлофановый пакет вместе с комком бумаги. Зимой листья, которую начинают подгнивать, нужно удалять.

Для лука подходят деревянные ящики, сетчатые мешки, безразмерные колготки. Можно хранить луковицы, сплетенные в косы в подвешенном состоянии, но в этом случае листья с лука не обрезают. При хранении лука в несколько слоев головки запотевают и портятся. Помните, что необходима хорошая вентиляция. Нельзя хранить лук в полиэтиленовых пакетах.

Очищенный от шелухи чеснок, если его не много, можно хранить в банке с подсолнечным маслом – масло приобретет приятный привкус, а чеснок прекрасно сохранится. Таким же образом можно хранить его в банке с мукой.

Твердокорые сорта тыкв, как и цуккини, могут храниться на шкафу, сухом чердаке или под кроватью не только до весны, но и до следующего урожая. Кабачки нужно раскладывать на полке так, чтобы они не соприкасались между собой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.