Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усовец провёл в Тюмени творческий мастер-класс

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива Тюменского дома ремёсел

Владимир Фиськов из села Усово научил жителей разных районов области плести берестяные туеса.

Мастер уже более двадцати лет увлекается плетением из берёзовой коры. Его творчество знают не только жители Сладковского района, но и далеко за его пределами. Владимир – неоднократный участник конкурсов различного уровня, а также их победитель. В конце октября он поделился опытом с земляками.

- Ремеслом из берёсты начал увлекаться в 2000 году. Тогда ко мне в руки попал журнал «Сельская новь». Увидел творения шадринского мастера. Заинтересовался. Стал пробовать сам создавать поделки из природного материала. Интернета не было, тематической литературы практически не встречалось. Поэтому учился исключительно на своих ошибках, — делится Владимир Фиськов. – Так моё увлечение стало частью жизни. Как только появляется свободное время, занимаюсь плетением. Корзинки, туеса, игрушки, самовары и многое другое изготавливаю. Свои изделия родным и близким дарю.

Берёста – это верхний слой берёзовой коры. Доступный и пластичный природный материал. Однако, не каждый знает, что пользу в творчестве она приносит только при правильной её заготовке, а также хранении.

- Весной надо запасаться берёстой. Точнее – в период сокодвижения. Если правильно подобрать сроки, то она буквально сама будет отделяться от дерева. Раньше я берёсту получал с живых растений. А теперь жалко их стало. Сейчас чаще обращаюсь за материалом к землякам, которые заготовкой дров занимаются. Хранить её тоже нужно правильно, так чтобы влажность умеренная была, и чтобы берёста не пересыхала, — поясняет мастер.

Полученные с годами творческие навыки и знания привели усовца к успехам. Сегодня его творения известны не только жителям нашего района (стоит отметить, что они доступны взору всех желающих в Сладковском краеведческом музее). О мастерстве Фиськова знают на областном и окружном уровнях. Ведь ему приходилось блистать в творческих конкурсах и завоёвывать победы. В числе последних достижений – первое место в прошлом году в региональном мероприятии «Славим человека труда», которое проводил Тюменский областной краеведческий музей имени И.Я.Словцова. Там наш мастер изготавливал народную игрушку из берёсты. А в августе 2020 года Владимир представлял регион на окружном этапе данного конкурса. И там ему удалось занять четвёртую позицию в рейтинге ремесленников Уральского федерального округа.

- Конечно, такие мероприятия приносят пользу. Ведь мы обмениваемся опытом, учимся чему-то друг у друга в ходе состязаний. Особенно познавательны и поучительны встречи с челябинскими мастерами. Они – лучшие в берестяном плетении, — подчеркнул умелец.

Октябрьский мастер-класс в областной столице тоже стал колоссальным обменом опытом. Собрались на встрече те, кто уже не один год работает с берёстой и желает в этом виде декоративного творчества попробовать что-то новое. Владимир Фиськов научил тюменцев изготавливать полезные в домашнем хозяйстве туеса. Девять мастеров из Тюмени, Исетского, Нижнетавдинского и Тюменского районов смогли получить новые знания и умения от сладковского ремесленника.

Отметим, что мероприятие проходило в Тюменском Доме народных и художественных ремёсел. Организован мастер-класс был при поддержке департамента культуры в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.