Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.11.2021 12:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Госавтоинспекции информируют об изменениях погодных условий и соблюдении правил безопасности

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива "Трудового знамени"

В периоды перепада температур воздуха и обильных осадков увеличиваются риски возникновения дорожно-транспортных происшествий. Специалисты Ишимского отдела ГИБДД призывают всех участников движения соблюдать установленные правила и сохранять бдительность на проезжей части.

- В сложных погодных условиях необходимо снижать скорость, учитывая увеличивающийся при гололёде тормозной путь и плохую видимость из-за обильных осадков. Подготовьте транспорт к зиме, позаботьтесь о смене резины в соответствии с сезоном. Помните, что соблюдение правил безопасного вождения сокращает риск возникновения аварий, — обратилась к водителям инспектор по пропаганде БДД Ишимского отдела ГИБДД Татьяна Ерофеева.

Дождливая погода, мокрый снег и туманы снижают коэффициент сцепления шин с дорожным полотном. Госавтоинспекторы отмечают, что в связи с этим любой резкий маневр, даже самый незначительный, может привести к дорожно-транспортному происшествию. В осенне-зимний период существенно сокращается световой день, водителям приходится большую часть времени управлять техникой в темноте. Ухудшается видимость, поэтому можно ошибиться в определении расстояния до движущегося автомобиля или не заметить недвижимый предмет или пешехода.

- Настройте правильно осветительные приборы и зеркала в транспортном средстве, не превышайте безопасную скорость, соблюдайте дистанцию и интервал между автомобилями. Не забывайте, что при управлении транспортом нельзя пользоваться средствами мобильной связи без подключенной гарнитуры. Используйте ремни безопасности и детские автокресла. Во время путешествий на большие расстояния обязательно делайте перерывы, будет целесообразно размяться и несколько минут подышать свежим воздухом. Если вас клонит в сон, остановите автомобиль и отдохните! Будьте осторожны и внимательны на дорогах! – проинформировала инспектор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.