Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.12.2021 10:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Тюменской области ответил на вопросы жителей региона

Автор: Людмила Верхошапова

К эфиру поступило более 1300 вопросов из разных муниципальных образований области. Темы затронуты разные: здравоохранение, образование, строительство школ и детских садов, жилищно-коммунальные услуги, безопасность, благоустройство населённых пунктов, выплаты и поддержка.

НАСЫЩЕННЫЙ ГОД

2021 год – непростой и насыщенный на события, отметил губернатор. "Этот год мы с вами прожили под фактором, который определял всё наше существование. Это пандемия новой коронавирусной инфекции, вакцинация, появившиеся в нашей жизни QR-коды", — сказал он.

В завершающемся году прошли выборы депутатов государственной и областной Дум, состоялась Всероссийская перепись населения. Регион столкнулся с такими испытаниями, как лесные пожары и птичий грипп.

- Несмотря на всё это мы сохранили стабильность в своём развитии. Индекс промышленного производства за десять месяцев текущего года составляет более 7 процентов, в обрабатывающих отраслях — 14,5 процентов, — отметил Александр Моор. – Мы заняли третье место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, второе место по качеству жизни в регионах России

Тюменская область занимает четвёртое место в стране по доступности рынка социальных услуг для НКО, входит в Топ-10 регионов популярных направлений программы туристического кешбэка, областная столица получила звание "Город трудовой доблести".

ОТВЕТЫ И ПОРУЧЕНИЯ

Самой актуальной в последнее время стала тема вакцинации и QR-кодов. Перед прямой линией губернатору поступило порядка 75 таких вопросов.

- Не согласен с тем, что зачастую QR-коды называют сегрегацией. Сегрегация — это принудительное разделение людей по какому-то социальному признаку – расовой, национальной принадлежности. То есть, по признаку на который человек повлиять не может и изменить не может, — ответил губернатор некоторым пользователям соцсетей.

Вакцинация, сказал глава региона, не тот признак, ведь пройти её может любой человек, за исключением граждан, имеющих медотводы. QR-коды – это экстренная и временная мера борьбы с распространением коронавирусной инфекции, которая в совокупности с другими мерами даёт результаты. Высказался Александр Моор и относительно сомнений в действии вакцины.

- Верю в нашу науку, особенно в науку, которая занимается изучением вирусов, болезней, разработкой вакцин и изучением иммунного ответа, — сказал губернатор. – Я один из первых поставил себе прививку и уже ревакцинировался. И наша большая статистика позволяет делать выводы об эффективности вакцины.

Ряд вопросов поступил от тюменцев по поводу очередей в поликлиниках. Александр Моор пояснил, что особенностью осени и зимы стало то, что на пандемию коронавируса наложился рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Отвечая на вопрос о плановых приёмах и диспансеризациях, губернатор отметил, что никаких ограничений в этом плане не принято, плановая и профилактическая помощь оказываются в обычном режиме.

Родители дошкольников спрашивают, почему нельзя присутствовать на новогодних утренниках? Не запрещено, подчеркнул губернатор, если законные представители малышей прошли полный курс вакцинации или переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев.

Жители села Усово Сладковского района озвучили проблему обеспечения чистой питьевой водой.

- В 2022 году запланировано строительство водовода Покровка-Усово, благодаря чему в селе появится очищенная питьевая вода. Проектная документация подготовлена, прошла государственную экспертизу, финансирование предусмотрено, в январе будет определён исполнитель работ. Думаю, что к октябрю 2022 года объект будет введён в эксплуатацию, — ответил губернатор области.

Останавливаясь на мерах поддержки и в частности на вопросе о «молочной кухни», Александр Моор заявил, что выплаты на обеспечение детей первого и второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания будут проиндексированы в 2022 году на уровень инфляции.

В ходе прямой линии поступил вопрос о выплате для супругов, проживших вместе 50 и более лет вместе.

- В Тюменской области семейным парам, которые прожили вместе 50, 55 и более лет, вручаются благодарственные письма губернатора, которые я очень часто и с большим удовольствием подписываю, а также памятные медали. Что касается денежных выплат к таким семейным торжествам — мне кажется, это замечательная идея, — сказал губернатор.

Глава региона пояснил, что данная выплата будет назначена уже в 2022 году. Он поручил правительству области подготовить и внести соответствующие изменения в нормативно-правовую базу.

Ещё один немаловажный вопрос будет решён после прямой линии с губернатором. Каждый нуждающийся маленький пациент с сахарным диабетом в Тюменской области получит аппарат непрерывного мониторинга глюкозы.

Александр Моор в течение полутора часов отвечал на вопросы тюменцев, которые поступили на электронную почту, в сообщениях в социальных сетях, а также в ходе прямого эфира. Компетентным ведомствам глава региона дал поручения по решению назревших проблем. Темы, которые не были озвучены, не останутся без внимания, подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.