Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.03.2021 15:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дежурный телефон 23-4-94

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

– Действительно ли с 2021 года запрещена жарка шашлыка на придомовой территории? Как и где это можно делать? Какое наказание грозит за нарушение этого правила?

Анна В., жительница села Сладково

На вопрос отвечает дознаватель ОНД и ПР по Сладковскому муниципальному району Евгений Титенков:

– Постановлением правительства Российской Федерации № 1479 от 16 сентября 2020 года утверждены Правила противопожарного режима в нашей стране. Они вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 31 декабря 2026 года включительно.

Согласно пункту 66 утверждённых Правил, на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домо-владений, расположенных на территориях населённых пунк-тов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Кроме того, нельзя сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

На основании пункта 5 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов, при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населённых пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до пяти метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов – до двух метров.

За нарушение установленных требований безопасности гражданину грозит наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.