Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.04.2021 20:36 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дойти до каждого» - проект, который помогает реабилитации тюменских детей-инвалидов

Комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района предоставляет комплексные реабилитационные услуги детям-инвалидам. Сейчас на территории района живут 52 ребенка с тяжёлыми множественными нарушениями развития, которые стали участниками социального проекта «Дойти до каждого». Информирует департамент социального развития Тюменской области.

В 2019 году специалисты центра участвовали в конкурсе социальных проектов Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Их проект «Дойти до каждого» получил финансовую поддержку Фонда. В работе с детьми принимают непосредственное участие специалист по реабилитации, логопед, психолог, специалист по физической культуре (адаптивной физической культуре) и массажист.

С помощью средств Фонда стало возможным внедрение новых технологий помощи детям. Например, «эрготерапии» — особой междисциплинарной специальности, помогающей людям с различными физическими или психическими нарушениями в достижении и максимальной независимости от окружающих в своей повседневной жизни. В центре, благодаря гранту также появилось новое реабилитационное оборудование — комплекс Амалтея, слухоречевой тренажёр ИНОН-М, система «РуЛисен» (Rulisten). Проект «Дойти до каждого» не только помогает детям, но и учит такой помощи в быту отвечающим за его развитие взрослым, а также включает психологическую поддержку семьям с детьми-инвалидами.

До 30 сентября продолжатся занятия логопеда, дефектолога, психолога, специалиста по физической культуре. Участники проекта уже отметили положительную динамику речевого и психо-эмоционального состояния детей. А родители получили первые навыки работы с ребятами в домашних условиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.