Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области с начала 2021 года зарегистрировано 59 случаев бешенства животных

На территории региона с января текущего года зарегистрировано 59 случаев бешенства животных. Инфекция выявлена у лис, КРС, кошек, лошадей, собаки, енотовидной собаки, рыси, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Бешенство — острое инфекционное заболевание вирусной этиологии животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главным источником возбудителя заболевания являются дикие хищники (лисицы, волки, енотовидные собаки и др.). Для бешенства диких плотоядных наиболее характерны потеря страха перед людьми и агрессивность. Заболеванию подвержены также домашние (собаки, кошки, хомячки, хорьки и другие домашние питомцы) и сельскохозяйственные животные, в том числе овцы, коровы, лошади и др.

Согласно «Ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства», утв. приказом МСХ РФ от 25.11.2020 г. N 705 в неблагополучных по бешенству территориях проводится обязательная вакцинация всего восприимчивого поголовья. В случае отказа от вакцинации животных, Управление Россельхознадзора привлекает владельца животных к административной ответственности, сумма штрафа составляет от 1 до 4 тысяч рублей.

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам просит владельцев животных неукоснительно соблюдать ветеринарное законодательство и вовремя предоставлять животных для вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.