Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Международный день защиты детей юные жители региона повторят Правила дорожного движения вместе с сотрудниками ГИБДД.

В Тюмени, Ишиме, Увате, Ялуторовске в мероприятиях с детьми примут участие начальники подразделений ГИБДД Тюменской области, проведя со школьниками открытые уроки дорожной безопасности.

В Тюмени автоинспекторы подарят детям с ограниченными возможностями здоровья жилеты со световозвращающими полосами, в них дети будут заметны на дорогах.

В этом году на дорогах региона произошло 149 ДТП с участием детей, 2 ребенка погибли, 164 получили различные ранения. Более 75 процентов дорожных аварий, в которых участвовали дети, произошли по вине взрослых водителей, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.

Сотрудники ГИБДД выбрали самые опасные действия взрослых, которые повлекли ДТП с участием детей в регионе:

-Нарушение правил проезда перекрестков – по этой причине произошло каждое третье ДТП с участием детей, примерно половина нарушителей – родители, перевозящие детей в легковых автомобилях;

-Превышение скорости и неправильный выбор скорости на дорогах стали причиной каждого шестого ДТП с участием детей;

-Нарушение правил проезда пешеходных переходов, из-за этого нарушения взрослых водителей в этом году травмирован каждый восьмой юный участник ДТП.

Автоинспекторы выбрали ТОП-3 действий взрослых участников движения, которые потенциально опасны для детей:

-Нарушение ПДД взрослыми пешеходами и велосипедистами – в этом случае детям подается пример опасного поведения на дороге, который может быть воспринят детьми за правило поведения;

-Неиспользование взрослыми людьми пассивных средств безопасности – ремней безопасности в автомобилях, мотошлемов;

-Любые нарушения ПДД в качестве водителей и неаккуратное, опасное вождение заставляют детей думать, что так поступать можно и даже нужно.

ГИБДД призывает взрослых участников движения подавать детям только безопасный пример на дорогах, выбирать аккуратный стиль вождения, если в машине ребенок и делать замечания детям, нарушающим ПДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.