Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Быков. Тот, кто «запускает» сердце.

Автор: Анастасия Гацаева

Алексей Быков всегда хотел быть врачом. В 1979 году по-ступил в Тюменскую медицинскую академию. Во время учёбы выбрал специальность «анестезиолога-реаниматолога». После окончания вуза, с 1985 по 1986 год окончил интернатуру в Тюменской областной больнице. Затем прибыл в родной Сладковский район (сам он родом из деревни Ловцово). В ав-густе 2021 года исполнится 35-летие его профессиональной деятельности.

- За это время не раз занимал разные должности, был руко-водителем учреждения, но всегда оставался практикующим врачом. Основная масса в реаниматологии – это тяжёлые больные. Им оказываешь помощь. Также оказание анестезиологического пособия операционным пациентам, снимаешь боль. Это такая профессия. И в ней или уходишь сразу, или остаёшься навсегда, — говорит Алексей Быков.

Стрессоустойчивость, умение быстро анализировать и принимать решение, брать ответственность за слово и дело – это основные качества, которыми должны обладать люди в белых халатах. Особенно те, кто работают в реанимации или возле операционного стола. И если в бригаде хирург – главный, то анестезиолог – его правая рука. При этом он работает в связке со всеми специалистами.

- Специфика нашей профессии такова, что вызов может поступить в любое время суток. Есть плановые операции. А есть – экстренные. Но в семье к этому относятся с пониманием. Супруга – сестра-анестезист, дочь тоже поступила на анестезиолога-реаниматолога. При этом мы ничего ей не навязывали. Она с детства видела наш уклад жизни, как мы пропадали на работе, и сама приняла этот образ жизни, — рассказывает специалист.

За тридцать пять лет в практике Алексея Быкова было немало разных случаев. Но про каждый он помнит. Это были не только взрослые люди, но и дети. Кому-то получилось «запустить» сердце и вернуть к жизни. А кому-то нет…

- Молодым людям, которые только делают выбор профессии, желаю только одного – терпения. Врач – это не работа, это призвание, это дело всей жизни, это учение и совершенствование каждый день. Это опыт, который обновляется постоянно. А своим коллегам желаю, как бы банально это не звучало, — здоровья! – подчеркнул Алексей Быков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.