Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.06.2021 11:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменская область вошла в красную зону по COVID-19

Источник: ИА "Тюменская линия"

Ситуация с распространением коронавируса резко ухудшилась по всей России, 13 регионов находятся в темно-красной зоне, Тюменская область — в красной зоне и лишь Ингушетия и Якутия остаются в зеленой зоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на центр экономических исследований.

В красной зоне с индексом распространения от 1,1 до 1,2 находятся 22 региона: кроме Тюменской, Вологодская, Архангельская, Новгородская, Нижегородская, Псковская, Воронежская, Омская, Свердловская, Магаданская, Мурманская, Кемеровская, Тульская, Брянская и Тверская области, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Приморский края, Крым, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Карта по зонам создана на основе официальной статистики. Регионы разбиты на четыре группы в зависимости от динамики распространения: зеленые, где показатель распространения меньше 0,9 (позитивный), светло-желтые – 0,9-1,0 (стабильный), оранжевые – 1,0-1,1 (удовлетворительный), красные – 1,1-1,2 (отрицательный — неудовлетворительный). Если индекс распространения R меньше единицы, распространение угасает, если больше – усиливается.

В желтой зоне с индексом распространения от 1 до 1,1 находятся остальные 48 регионов страны.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что вакцинация — это единственный способ остановить пандемию коронавирусной инфекции и эффективная альтернатива ограничительным мероприятиям. Несмотря на то, что массовая вакцинация в России началась еще 18 января 2021 года, темпы ее остаются низкими. На сегодняшний день привито около 10 % населения, а нужно не менее 60 %.

Если темпы иммунизации от коронавируса останутся такими же, как сегодня, для создания коллективного иммунитета потребуется больше года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.