Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители бизнеса могут внести предложения по улучшению программы развития предпринимательства

В программу развития малого и среднего предпринимательства могут быть внесены коррективы для максимальной её эффективности. Для этого представителям бизнеса, в том числе региона и нашего района, предлагается принять участие в формировании народной программы. Предприниматели могут поделиться своими инициативами и идеями, которые помогут выработке дополнительных мер государственной поддержки для микро, малого и среднего предпринимательства с учётом продолжающейся пандемии коронавируса.

В Тюмени в рамках круглого стола представители федеральной и региональной власти, банков и бизнеса провели ревизию действующих мер поддержки МСП и предложили ряд новых. В обсуждении приняли участие: начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Тюменской области Ольга Осипова, начальник управления промышленности и предпринимательства Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ладнер, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов, а также представители банковской сферы и бизнес-сообществ.

- Основной и очень востребованной формой поддержки, предоставляемой департаментом на протяжении многих лет, является лизинговая поддержка субъектов МСП. В первую очередь это возвращение первоначального взноса по договорам лизинга. Возмещение осуществляется в размере до 50% первоначальной стоимости. Стоимость предмета лизинга и сумма первого взноса принимается к возмещению без НДС», – отметил представитель департамента, — отметил Валерий Ладнер.

Также представитель департамента напомнил о разработанном плане правительства региона, в рамках которого предпринимателям была оказана финансовая поддержка, послабление в налоговой и имущественной сфере. Часть таких послаблений сохранена на 2021 год.

Директор Инвестиционного агентства региона рассказал о действующих мерах поддержки и практике сопровождения инвестиционных проектов, действия гарантийного фонда микрофинансирования и инвестиционных займах для предпринимателей.

Среди поступивших в программу предложений – снижение процента упрощенной системы налогообложения на следующий год из-за нестабильности ситуации, докапитализация региональных микрофинансовых фондов, расширение списка патентов для использования патентной системы налогообложения, популяризация промышленного производства среди МСП и др. Полный список инициатив будет собран и предложен для включения в народную программу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.