Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Птичий грипп помешал вывозу мусора в некоторых населенных пунктах Тюменской области

Фото ООО "ТЭО"

Тюменцам напоминают о недопустимости размещения биологических отходов в контейнерах для ТКО. О мерах предосторожности необходимо помнить всегда, но особенно важно соблюдать правила в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки. Предупреждение компании связано с ограничительными мероприятиями по высокопатогенному гриппу птиц на территории ряда населённых пунктов региона. Возчики уже столкнулись с несколькими неприятными инцидентами. Из-за выброшенных в контейнеры туш куриц спецтехника не смогла выгрузить содержимое ёмкостей и вывезти отходы. Сейчас баками пользоваться нельзя – их необходимо продезинфицировать, а заражённые биологические отходы утилизируют специализированные службы.

«В таких ситуациях регламент работы естественно нарушается, а жителям временно нельзя пользоваться контейнерной площадкой. При этом выбрасывая в баки зараженную птицу люди подвергают опасности работников коммунальных служб. Пожалуйста, не относитесь к правилам обращения с ТКО безразлично», – отметила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

В компании подчеркнули, что размещать подобные отходы в контейнеры для ТКО, включая останки домашних питомцев или, например, шкуры крупного рогатого скота – категорически запрещено. Это правило действует не только, когда на территории населённого пункта введён карантин, но и в другое время. Если у жителей возникли затруднения и они не знают, как правильно поступить в такой ситуации, то могут проконсультироваться в администрации своего населённого пункта. Важно помнить, что 100% коммунальных отходов в нашей области проходят обработку на мусоросортировочных заводах, где технологической линией предусмотрен и участок ручной сортировки. Транспортируют и выгружают отходы также люди, а спецтранспорт, находясь на маршруте, посещает несколько населённых пунктов.

Службы регоператора внимательно следят за ситуацией, о фактах обнаружения биологических отходов в контейнерах незамедлительно информируются муниципальные органы власти. В случае возникновения вопросов, касающихся вывоза коммунальных отходов, жители Тюменской области могут обращаться на горячую линию ООО «ТЭО» по телефону 8-800-250-73-26., сообщает пресс-служба ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.