Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

07.07.2021 14:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два шага до беды: в селе Сладково произошёл случай, в ходе которого едва не погибли дети

Автор: Людмила Верхошапова

Жарким субботним утром многие сладковцы устремились на водоёмы. Ведь солнце грело настолько сильно, что купание, наверное, было единственным способом спастись от жары. Не отказались от водных развлечений и ребятишки. Только вот не учли, что наряду с пылкими лучами в этот день резвился и ветер. Волна на озере была довольно опасной.

Жертвами таких погодных явлений чуть не стали четверо сладковских ребят: двое пареньков и столько же девчат. Возраст их, со слов очевидцев, от восьми до двенадцати лет. Пренебрегая всеми требованиями безопасности, они изъявили желание покататься по водоёму на самодельном плоту. Озеро Пресное выбрали «мореходы» для путешествий.

- Мы с супругой были в огороде. Занимались домашними делами. Хоть и очень жарко было на улице, но всё же ветер сильно дул. Волна на озере большая ходила. Заметили ребятишек, плывущих на плоту. Услышали плач. Но от берега они уже были недалеко. Я залез в воду и подтянул плот к берегу, помог ребятам спуститься с него. Оказывается, они в плаванье пошли с противоположного берега. И их через всё озеро протащило волнами. Справиться со своим кораблём они не смогли, — рассказывает житель улицы Гурьева Андрей Фомин, который стал очевидцем происшествия и помог ребятам выбраться из воды.

В этот раз последствием подобной водной прогулки стал сильнейший испуг девчонок и мальчишек. Но ведь всё могло закончиться иначе. Там же, на озере Пресное, навсегда могли оборваться их детские голоса и звонкий смех.

– Неоднократно уже предупреждали граждан об опасности, которую таят в себе реки и озёра. Но всё же пренебрежения правилами имеют место быть. Хочется, чтобы взрослые помнили не только о личной безопасности и не входили в воду в состоянии опьянения, не ныряли при недостаточной глубине водоёма, необследованном дне, особенно головой вниз или при нахождении вблизи других пловцов, но и берегли детей.

Главное правило, которое должны знать все родители и законные представители малышей и подростков, – нельзя разрешать им купание без присмотра взрослых. Если ребёнок идёт на водоём, не отпускайте его одного, найдите свободное время для совместного отдыха. Проводите с детьми регулярные беседы о безопасном поведении на воде. Напоминайте им о том, что купание без надзора взрослых в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах недопустимо, — обратился к жителям Сладковского района Сергей Просветов, начальник 133 ПСЧ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.