Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе объекты теплоснабжения приведены в нормативное состояние

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

Зима не за горами. Тёплые летние месяцы подошли к концу. Это время, когда специалистам сферы ЖКХ нужно было подготовиться к очередным холодам и морозам. Сладковские коммунальщики выполнили свои задачи.

Весной мы уже приступили к работе. Первым объектом теплоснабжения, который предстояло отремонтировать, стала котельная районной больницы. Суть ремонта заключалась в замене двух существующих газовых котлов на новые, современные и более экономичные. И установили два угольных резервных котла, которых ранее там не было. Однако, больница относится к категории потребителей теплоэнергии, отключение которых от тепла невозможно. Соответственно, должен быть резервный источник теплоэнергии. То есть, если произойдет сбой в поставке газа к котельной, отопление больницы будет осуществляться угольными котлами, — комментирует директор МУП ЖКХ Виктор Моисеенко.

С каждым годом, отмечает руководитель предприятия, в районе увеличивается количество газовых котельных. В 2021 году их снова стало больше. Два объекта теплоснабжения переведены на «голубое топливо» — по одному в сёлах Никулино и Майка.

- К данным населённым пунктам газ подведён уже давно. Поэтому какой смысл содержать котельные на твёрдом топливе, если есть возможность сменить источник теплоэнергии на более экономичный? В нынешнем году этой темой занялись серьёзно. Сегодня уже объекты проходят приёмку комиссией. Конечно, не значительные замечания есть, но и время ещё позволяет устранить недочёты. Подготовлен к работе персонал. Для специалистов организовано обучение, — подчеркнул Виктор Моисеенко. – Отмечу, что котлы под твёрдое топливо в котельных отремонтированы и оставлены, как резервные. Есть запас угля и дров.

В целом же по району все объекты теплоснабжения готовы к очередному отопительному сезону. Совсем недавно Гостехнадзор осуществил комплексную проверку всех муниципальных котельных.

- В ближайшие дни проведём аттестацию сотрудников жилищно-коммунальной сферы, которым предстоит трудиться на объектах жизнеобеспечения в отопительный период. 1 сентября, как обычно, осуществим пробные испытания котельных, в том числе и резервных, которых в нашем районе 8. Кроме того, планируем организовать взаимопроверки по району, — сообщает директор Сладковского МУП ЖКХ. – Подготовка к зиме, всегда говорю, это комплекс проводимых мероприятий. Как заведена вода, насколько потребители готовы принимать от нас услуги по теплоснабжению,

выполняются ли наши предписания? И это важно! Ведь из-за безответственности одного абонента могут пострадать другие.

Виктор Моисеенко отметил, что на непредвиденные ситуации в зимний период приобретены необходимые оборудование и материалы, использование и расходование которых будет только в случаях аварий. Однако такие моменты происходят в зимний период довольно редко. Будем надеяться, что в предстоящий отопительный сезон их не случится вообще. Ведь коммунальщики не первый год занимаются своим делом, знают, как прожить зиму безаварийно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.