Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница д. Большое отмечена Почётной грамотой

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Светлана Бугаева (Бутакова в девичестве) относится к тем людям, которые не пасуют перед трудностями. До того, как она пришла работать в сельское хозяйство, довелось трудиться в разных сферах.

- Родом я из деревни Большое. Первое образование «контролёр-кассир продовольственных товаров» получила в Ивановском торгово-кулинарном училище. Три года отработала кассиром. Затем с 1983 года работала на Омском телевизионном заводе регулировщиком аппаратуры, отучившись шесть месяцев учеником. Затем – девяностые. В городе стало трудно прожить, и в 1993 году решили вместе с мужем вернуться на малую родину, в деревню. Мы же с Ильёй оба большовские, — рассказывает Светлана Бугаева. – Супруг нашёл себя в сельском хозяйстве. А я — в сфере образования. Здесь тогда была школа: сначала основная, потом начальная, далее только детский сад остался. Работала поваром, учителем технологии, вела кружок рукоделия. А потом снова сокращение, и нужно было искать новое рабочее место.

Так начался новый период в трудовой деятельности Светланы Бугаевой. Она освоила специальность счетовода-кассира. Вместе со своими ученицами, вчерашними школьницами, училась в профессиональном училище № 20. К тому времени её супруг возглавил сельскохозяйственный производственный кооператив «Заря», сменив на посту своего отца Владимира. А чуть позже кооперативу понадобился бухгалтер.

- Теперь у нас общее дело, семейное. Но все производственные вопросы мы стараемся обсуждать за стенами дома. Но, конечно, не всегда получается оставлять рабочие моменты за порогом, — с улыбкой говорит Светлана Бугаева.

Свой учительский стол моя собеседница переоборудовала под бухгалтерский. Компьютер с рабочими программами, папки с документами, калькулятор и другие атрибуты трудовой деятельности – всё находится строго на своих местах.

- Кооператив небольшой, но иногда приходится с отчётами повозиться. Тогда на помощь приходят такие качества, как усидчивость, внимательность, точность. В бухгалтерии иначе нельзя. Конечно, сначала приходилось трудно. Но всему надо учиться. Сразу ничего не даётся, — считает бухгалтер СХПК «Заря».

В июне текущего года Светлане Бугаевой вручили Почётную грамоту Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд. Награда заслуженная. Но лучшей благодарностью для моей собеседницы являются тёплые слова поддержки супруга, дочери и, конечно, внука. А она уже привыкла быть им опорой во всём: и дома, и на работе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.