Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.09.2021 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа догазификации: сладковцы могут подавать заявки

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото : admtyumen.ru

С сентября 2021 года по декабрь 2022 года в России будет действовать программа догазификации жилых домов

Весной Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию, отметил, что много российских семей живёт в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к «голубому топливу» до сих пор по непонятным причинам не имеют. Глава государства дал поручение разработать чёткий план газификации таких домохозяйств.

Уже сейчас компетентные органы и ведомства работают над созданием программы догазификации жилых домов. Скоро она будет запущена в действие.

- В Сладковском районе восемь населённых пунктов оснащены внутрипоселковыми газораспределительными сетями. Жители Новоандреевки, Майки, Лопазного, Усова, Никулина, Сладкова, Маслянского, Кочкарного имеют возможность завести газ в свои дома. Программа догазификации предусматривает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан, — информирует начальник Сладковского производственно-эксплуатационного участка АО «Газпром газораспределение Север» Алексей Глотов. – Согласно установленным требованиям, расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя должно быть не более двухсот метров, а объём потребляемого газа – не более семи кубических метров в час.

В настоящее время завершён сбор информации о потенциальном объёме газификации. Данные направлены для дальнейшей консолидации в Минэнерго России. В сентябре 2021 года уже начнётся реализации программы догазификации.

- Сладковцам, которые желают подвести газ к дому на таких условиях, необходимо предоставить пакет документов. В первую очередь нужно подать заявку на сайте газораспределительной организации либо в офисе по адресу с.Сладково, ул. Пушкина, 1а. А с сентября нынешнего года появится возможность подать заявление на портале госуслуг, через МФЦ или с помощью официального портала Единого оператора газификации Российской Федерации, — сообщает Алексей Глотов. – Для участия в программе ускоренной догазификации вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт гражданина РФ (потенциального потребителя), правоустанавливающие документы на индивидуальный жилой дом и земельный участок, СНИЛС и ситуационный план из отдела по обеспечению градостроительной деятельности администрации Сладковского муниципального района. Стоит отметить, чем быстрее жители района подадут заявления и предоставят необходимый пакет документов, тем раньше они попадут в график программы догазификации. Ещё одним немаловажным нововведением этого года в теме газификации стало увеличение размера социальной поддержки на установку внутридомового газового оборудования для отдельных категорий граждан. Если ранее эта сумма составляла сорок тысяч рублей, то с июля 2021 года на основании Постановления правительства Тюменской области она увеличена до шестидесяти тысяч рублей. Перечень категорий граждан, имеющих право на получение данной помощи, довольно обширен. Более подробную информацию о предоставлении социальной поддержки отдельным категориям гражданам в отношении газификации жилых домов (квартир) в населённых пунктах Сладковского района можно получить в МКУ «Управление ЖКХ» по адресу: с. Сладково, ул. Гурьева, д. 89, либо по телефону: (34555) 23-3-07.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.