Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Лопазновского сельского поселения активно принимают участие в прививочной кампании против Covid-19

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

По данным на последние дни августа на территории привито 302 человека. Из них 240 – это жители села Лопазное, 29 – Гуляй Поле, 33 – Новоказанки. Вакцинируют граждан препаратом «Спутник V».

- Наше поселение самым первым в районе узнало, что такое новая коронавирусная инфекция. Ведь именно у нас были зафиксированы первые случаи заражения Covid-19. Именно поэтому, думаю, не возникло никаких проблем с вакцинацией, — рассказывает медицинская сестра Лопазновского ФАПа Антонина Сидоренко. – Как только начал поступать препарат для вакцинации, стали приглашать односельчан на процедуры. Да, конечно же, были случаи, когда приходилось беседовать с земляками, объяснять важность прививки, но в основном все относятся с пониманием. В первую очередь процедуру прошли сотрудники школы, детского сада и медработники, а также граждане старше 60 лет. Далее прививались все желающие.

Чаще всего лопазновцы указывают на незначительные побочные действия после введения противоковидного препарата: боль в руке и месте инъекции, лёгкая слабость, повышение температуры до 37-37,5 градусов. Многие, отмечает медицинская сестра, не ощутили никаких изменений в организме после вакцинации.

- Я поставила прививку от коронавирусной инфекции в числе первых. Сделала это сознательно, понимая угрозу заражения. Не столько боялась за себя, сколько за своих родных и близких, и, прежде всего, за супруга, детей, внуков, — делится жительница Лопазного Вера Дубинина. — Российской науке и разработанной вакцине доверяю. И я глубоко возмущена от разговоров о том, что в нашей стране не может быть создано хороших препаратов. Считаю, что вакцинация – это единственный способ защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции и сформировать общий иммунитет. Кроме того, думаю, что всё-таки эту процедуру нужно сделать обязательной, чтобы как можно больше людей защитить от заражения.

Отметим, что Лопазновское сельское поселение вошло в тройку территорий-лидеров Сладковского района по вакцинации. А также возглавило противоковидный рейтинг. Второе место по темпам вакцинации занимает Майское поселение, третье – Менжинское. План вакцинации на данных территориях выполнен более, чем на 100 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.