Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.01.2022 11:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасные таинства

Автор: Людмила Верхошапова

Специалисты МЧС напоминают о правильном поведении на водоёмах

  В предстоящую среду православные христиане будут отмечать один из главных своих праздников – Крещение Господне. Совершая таинства Богоявления, сладковцы будут соблюдать правила обрядов. Но не менее важно следовать и требованиям безопасности, находясь на водоёмах.

  Специалисты ГИМС МЧС России напоминает гражданам о мерах предосторожности.

  — В первую очередь перед купанием в проруби проконсультируйтесь с врачом. Важно исключить наличие противопоказаний для участия в данном таинстве, — говорит государственный инспектор инспекторского отделения г. Ишим Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области Анатолий Винярских. — Не погружайтесь в прорубь после употребления спиртных напитков. Не рекомендуется и даже запрещается купание без представителей служб спасения и медицинских работников.

  Особое внимание специалисты ведомства обращают на купание детей без присмотра родителей или взрослых. Такие ситуации недопустимы! Нельзя нырять в воду непосредственно со льда, а также подавать крики ложной тревоги и подъезжать к купели на автотранспорте.

  — Холодная вода может вызвать совершенно нормальное, безопасное, учащённое дыхание, как только Ваше тело приспособилось к холоду. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся малыш может легко забыть, что он умеет плавать, — рекомендует инспектор. — После купания разотритесь полотенцем и наденьте сухую одежду, для согревания выпейте горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей, из предварительно подготовленного термоса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.