Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ящур: рекомендации и запреты

Автор: Людмила Верхошапова

Специалисты ветеринарной службы напоминают о правилах безопасности при распространении инфекционного заболевания

  Управление ветеринарии Тюменской области информирует о том, что в средствах массовой информации появились сведения о возникновении ящура сельскохозяйственных животных на территории Республики Казахстан. Что нужно знать и помнить о данной болезни?

  — Инфекционное, остропротекающее и быстро распространяющееся заболевание поражает крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, оленей, верблюдов, буйволов, яков и диких парнокопытных животных. Ящуром могут болеть и люди, особенно дети, — рассказывает Константин Павлик, заведующий ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр. Сладковский отдел». – Переболевшие животные могут в течение шести месяцев являться вирусоносителями и заражать других.

  Источником инфекции являются больные ящуром звери, в том числе находящиеся в инкубационном, то есть скрытом периоде течения болезни. Они выделяют вирус во внешнюю среду в основном с молоком, слюной, мочой и калом.

  К клиническим признакам болезни относятся везикулы и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита.

  - При миотропной форме ящур может протекать без образования афт. У восприимчивых зверей проявляются высокая температура, угнетение, слабость. Гибель наступает в течение одного-двух календарных дней вследствие миокардита, — поясняет Константин Павлик. - С возникновением афт температура тела у больных животных возвращается к норме, общее состояние ухудшается. Отмечается обильное слюноотделение. Слюна длинными нитями выходит наружу, в углах рта скапливается большое количество пенистой массы, животные причмокивают, отказываются от корма, худеют.

  Специалисты службы информируют, что с учётом сложившейся опасной ситуации и угрозы возникновения и распространения инфекции на территории Тюменской области запрещается приобретать и ввозить в регион сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза животных. Владельцам сельскохозяйственных животных необходимо строгого соблюдать высокий уровень биологической защиты, исключающей контакт с дикими животными. Кормления животных нужно осуществлять безопасными в ветеринарном отношении и термически обработанными кормами.

  - Всех вновь поступающих сельскохозяйственных животных нужно карантинировать в течение тридцати дней. В этот период они ежедневно должны подвергаться клиническому осмотру, — говорит начальник районного отдела. — При возникновении подозрения на заболевание ящуром немедленно информируйте специалистов ветеринарной службы. До прибытия сотрудников изолируйте подозрительных по заболеванию животных, остальных зверей оставляйте на месте, где было обнаружено заболевание и не допускайте их перевода в другие помещения. Прекратите использование молока и молочных продуктов в необеззараженном виде, а также вывоз и продажу сырья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.