Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.01.2022 12:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В райцентре бешенство

Автор: Людмила Верхошапова

Зарегистрирован случай заражения опасным инфекционным заболеванием

  В ветеринарную службу района 17 января поступило сообщение об агрессивном поведении бездомной кошки в селе Сладково. Патологический материал (труп животного) был направлен в Тюменскую областную ветеринарную лабораторию в целях исключения заболевания бешенством. Диагноз подтверждён.

  — Губернатор Тюменской области Александр Моор 18 января в связи с данным фактом подписал постановление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории села Сладково, — информирует Константин Павлик, заведующий ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр. Сладковский отдел». - Согласно документу, в эпизоотическом очаге запрещается лечение больных восприимчивых животных, посещение территории посторонними лицами, кроме ответственного персонала, выполняющего производственные операции, и специалистов ветслужбы, ввоз и вывоз восприимчивых животных, за исключением привитых. Не допустимы перемещение и перегруппировки зверей, которые могут заразиться инфекцией, а также снятие шкур с трупов восприимчивого скота.

  В неблагополучном пункте во время карантина нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных. Запрещена охота и отлов диких зверей для вывоза в зоопарки. Исключение – охота с целью регулирования численности ресурсов.

  Ограничительные меры, установленные в селе Сладково в связи с бешенством, будут действовать в течение 60 дней после дня убоя последнего подозреваемого в заболевании восприимчивого животного.

  В настоящее время сотрудники Сладковской ветеринарной службы проводят плановую вакцинацию домашних зверей против бешенства. Специалисты рекомендуют не избегать данной процедуры, ведь лечения заболевания не существует, единственная защита – это прививка. Главная опасность, которую несёт бешенство, — возможность заражения инфекцией человека. Потому соблюдение ограничительных мер и рекомендаций ветеринарных специалистов позволяет обезопасить от инфицирования не только питомцев, домашний скот, но и, прежде всего, себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.