Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.01.2022 09:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страна возможностей

Автор: Людмила Верхошапова

Манас Паязов – участник государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа

  Врач-стоматолог Сладковской районной больницы получил официальное одобрение на оформление гражданства Российской Федерации в конце декабря прошлого года. Сейчас идёт период подготовки документов.

  — В Россию приехал из Кыргызстана. Там жил в городе Бишкек, работал врачом в областной и городской больницах, — рассказывает соотечественник. – Уровень заработной платы был неплохой, и жильё своё имелось, но всё же, думаю, в России больше возможностей для моего профессионального развития и будущего детей.

  В районной поликлинике Манас трудится уже с июня 2021 года. Но, прежде чем приступить к работе, нужно было пройти обучение в Москве и практику в Екатеринбурге. На всё это ушло полгода. Семья же ожидала возможности переезда в Россию дома – в Киргизии.

  — В Сладковский район приехал по рекомендации знакомого, с которым жили в одном городе Бишкеке. Он трудится в местной больнице, живёт в Сладково и мне посоветовал здесь обосноваться, — делится врач-стоматолог. – Район красивый, само село нравится, а ещё озёра привлекают, люблю рыбалку.

  Вместе с Манасом сейчас в райцентре в специализированном жилье Сладковской больницы проживает и вся его семья: супруга и трое детей. Младшие из ребят посещают детский сад, старший ребёнок учится в третьем классе. У новоиспечённых земляков уже есть друзья и любимые места в Сладкове.

  — Люди доброжелательные здесь. Так могу судить по своим пациентам и коллективу районной больницы, — размышляет врач. – Думаю, что здесь мы останемся надолго. И работа мне моя нравится. Супруга, как только немного повзрослеют дети, тоже планирует трудоустроиться. Она по профессии – учитель русского языка.

  И специалисты селу нужны: врачи, педагоги, труженики сельского хозяйства и другие. Сладковская земля рада соотечественникам, тем более таким, в чьих руках любое дело спорится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.