Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.01.2022 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом"

Сто пятьдесят жителей иностранных государств прибыли на тюменскую землю в 2021 году

  Сто пятьдесят жителей иностранных государств прибыли на тюменскую землю в 2021 году в рамках реализации региональной госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

  Об этом доложил на онлайн-заседании президиума регионального правительства директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

  «В наш регион переехали 58 участников программы и 92 члена их семей, в том числе 59 детей. Основной целевой показатель программы на 2021 год выполнен полностью. Более половины переселенцев прибыли из Казахстана, остальные – из других стран бывшего СССР», – рассказал он.

  Высшее и среднее профессиональное образование имеют 78% переселенцев и членов их семей. Служба занятости населения оказывает новым жителям тюменской земли активное содействие в трудоустройстве. В сельских муниципалитетах региона они заняли 12 вакантных рабочих мест врачей и медицинских работников, 11 вакансий инженеров, 6 – педагогов, 4 – специалистов сельского хозяйства. До прибытия соотечественников из-за рубежа все эти рабочие места долгое время пустовали.

  Областная программа содействия переселению соотечественников работает с 2013 года. За это время в регион прибыли 2 982 переселенца и члена их семей. В семьях участников программы после переезда в Тюменскую область родились 49 детей.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.