Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.10.2022 19:56 Понедельник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День профилактики

Автор: Людмила Верхошапова

Ишимские госавтоинспекторы провели мероприятия для юных участников дорожного движения

В понедельник, 17 октября, сотрудники отдела ГИБДД организовали профилактические встречи с обучающимися Сладковской школы и воспитанниками детского сада «Сказка».

- Осень – это период сложных погодных условий. Кроме того, не за горами осенние каникулы. Поэтому важно сейчас напомнить ребятам о безопасности на дорогах и соблюдении Правил дорожного движения, — говорит старший инспектор по пропаганде БДД Ишимского отдела ГИБДД старший лейтенант полиции Виталий Корытько.

Как вести себя на проезжей части? Где переходить дорогу? Что делать в условиях плохой видимости? Как повысить свою безопасность при движении? Это главные темы, которые обсуждались с детьми и подростками. С младшеклассниками инспекторы беседовали о маршрутах «дом – школа – дом» и о правильном поведении на проезжей части и вблизи дороги.

- Разобрали ряд ситуаций, возникающих при движении. Привели участникам встречи примеры несчастных случаев, виновниками которых становятся сами юные пешеходы. Обсудили, как избежать трагедий и травматизма, — отметил В.Корытько.

Старшеклассникам инспекторы напомнили об административной ответственности за пренебрежение установленными требованиями безопасности. Обратили внимание ребят на то, как могут отразиться частые наказания на судьбе будущих выпускников школ. Ведь у многих в мечтах – связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью или структурами МЧС и ФСБ.

Малыши «Сказки» повторяли дорожные знаки и их значение. Рассказывали, как двигаться по пешеходному переходу. Вместе с инспектором Анатолием Метлёвым вспоминали, какие сигналы подаёт светофор. Воспитанники детского сада приняли участие в викторине и посмотрели обучающие видеоролики. А в завершении встречи получили раскраски с Правилами дорожного движения.

Особое внимание специалисты отдела ГИБДД уделили использованию обучающимися и дошкольниками световозвращающих элементов. Осенью день становится короче, темнеет рано. Зачастую ребята возвращаются домой с кружков или секций поздно вечером. Обезопасить себя и сделать более заметным для водителей помогают именно отражающие детали на одежде или аксессуарах.

Профилактическая работа с подрастающим поколением, отмечают госавтоинспекторы, на территории обслуживания Ишимского отдела ГИБДД проводится на регулярной основе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.