Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.10.2022 19:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем сложнее, тем интереснее

Автор: Людмила Верхошапова

В следующем учебном году Наталья Романова, заведующий Александровской школой, отметит 45-летний юбилей профессиональной деятельности. И все эти годы она посвятила педагогике.

Совсем недавно её имя было внесено в Книгу почёта работников образования Сладковского района. Кто бы мог подумать, что человек, который мечтал стать врачом, добьётся блестящих успехов совсем в другой сфере. Это тот случай, когда судьба сама выбрала путь.

- После неудачного поступления в медицинский институт меня пригласили в отдел образования Булаевского района Северо-Казахстанской области (родилась там и училась). Предложили работу учителем в восьмилетней школе. В тот период допускалось, имея хорошие отметки в аттестате, заниматься педагогической деятельностью, — вспоминает Наталья Романова. – Через два года я поступила в Омский педагогический институт. В это же время вышла замуж и вернулась в родную деревню, где работала учителем музыки. Будучи на третьем курсе, стала заместителем директора по воспитательной работе.

В конце 1994 года семья Романовых переезжает в Александровку. Так начался труд во благо сферы образования Сладковского района. Недолгий период Наталья Николаевна была воспитателем в интернате, затем — учителем экологии, ещё немного времени спустя её назначили директором Александровской школы. А преподаваемым предметом стала любимая математика. И до сих пор Н.Романова руководит школой и учит детей. И к мечте о врачебной деятельности ни разу не вернулась.

- Я её воплотила в своих детях, которые выбрали медицинские профессии, — улыбается педагог. – В первые годы трудового пути я думала, что это не навсегда, и когда-нибудь стану тем, кем хотела, но со временем моя жизнь крепко связалась с образованием. Я быстро налаживала контакт с детьми, находила к ним подходы, и мне это нравилось. Да и склад моего математического ума заставил полюбить меня преподаваемый предмет.

В каждой профессии есть свои трудности. Кто-то пытается убежать от них, меняя места работы в поисках лучшего, некоторые обходят сложные этапы стороной, боясь с ними не справиться, а Наталья Николаевна говорит: «Чем сложнее в нашей деятельности, тем интереснее!». Когда педагог видит результаты своего труда, успехи и достижения учеников, то появляется чувство важности и нужности людям.

- Общение с детьми продлевает нашу молодость. И, несмотря на свой возраст, я всегда стараюсь понимать их и делать так, чтобы они понимали меня, — рассуждает Н.Романова. – Наши ученики – это неиссякаемый источник энергии. Работая с ними, мы черпаем силы.

Успешный педагог, которого любят дети, уважают коллеги, — какой он? Какие черты характера необходимы, чтобы справляться с поставленными задачами? Твёрдость духа и способность не пасовать при малейших трудностях. А ещё в каждом учителе должен быть огонёк, который движет педагогом и заставляет его идти вперёд к новым вершинам и достижениям. Так считает заведующий Александровской школой Наталья Романова.

- Мне нравится подавать идеи и получать их одобрение, собирать вокруг себя единомышленников. Не люблю впадать в панику, ведь ни к чему хорошему это всё равно не приводит. Не унываю, если что-то не получается, а делаю всё возможное, чтобы добиться целей. За тёмной полосой всегда наступает светлая. Всё это и накопленный с годами опыт помогают мне в моей работе, — делится собеседница. – Я поздравляю коллег с профессиональным праздником. Желаю всего самого доброго: успехов в труде, умных и послушных учеников, способности видеть в каждом из них таланты и оставаться в сердцах своих детей достойными наставниками!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.