Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.10.2022 15:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полвека в детском мире

Автор: Людмила Верхошапова

«У нас в почёте всякий труд – трудиться школьники идут!» — говорится в стихотворении Агнии Барто. Да, справиться с гранитом науки – дело непростое, это далеко не лёгкий труд. Но если рядом есть учитель, который помогает тебе в этом и вместе с тобой радуется твоим успехам, а если неудача, то поддерживает и учит справляться со сложностями, — то всё по плечу.

Именно такой педагог достался нескольким поколениям никулинских школьников. Татьяна Любомировна Забелина уже сорок семь лет посвятила образованию. Делиться своими знаниями она продолжает и сегодня.

- 1975 – первый мой трудовой год. Я начинала работать в Глядене, учителем и заведующей начальной школой. Позже меня перевели в Катайскую восьмилетку. После замужества стала преподавать в селе Никулино, — вспоминает Т.Забелина. – Выбрать эту профессию мне помогла Раиса Дмитриевна Лукьяненко – мой любимый учитель. Она вела уроки русского языка и литературы. Мне они безумно нравились. А ещё, будучи школьницей, неоднократно бывала на интересных занятиях жены моего старшего брата. Потому я, заражённая такими примерами, тоже встала на педагогический путь.

Маленькие дети – источники мощной энергии. А Татьяна Любомировна работает с начальным звеном.

- Да, младшие школьники – это, действительно, интересная категория учеников. В силу своего возраста они способны удивлять, воодушевлять. Позитивно, например, проходят уроки, когда пишем сочинения, дети включают фантазию и дают волю своим мыслям, — отмечает никулинский учитель. – Я уже уходила на заслуженный отдых, но поняла, что скучаю без детских улыбок и глаз. Наша профессия не даёт нам стареть, со своими учениками мы полны сил и вдохновения.

Почти полвека в детском мире… Вся жизнь посвящена подрастающему поколению, формированию личностей, раскрытию талантов. Но немало внимания до сих пор Татьяна Любомировна уделяет и своему образованию: посещает профессиональные вебинары, мастер-классы, обучающие занятия, в том числе и в режиме онлайн. Ведь время не стоит на месте, а с ним и образовательная среда. Потому надо шагать в ногу с современными технологиями. Наверное, не удивительно, что такой многолетний рабочий настрой привёл педагога к званию почётного работника общего образования Российской Федерации. Оно было присвоено уже в середине трудового пути. Сейчас Татьяна Любомировна – ветеран педагогического труда. А ещё отмечу, что когда-то увлечённая деятельностью любимого учителя Т.Забелина передала этот интерес своей единственной дочери Наталье. Она тоже педагог, трудится в Сладковской школе. И если бы в своё время девочка не увидела, с каким рвением и энтузиазмом работает её родной человек, то навряд ли бы сделала выбор в пользу этой профессии.

- Поздравляю коллег с праздником! Желаю творческого вдохновения, успехов, здоровья и семейного благополучия, больше радостных дней, позитива и, конечно же, послушных учеников, — обратилась к педагогам никулинский учитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.