Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.11.2022 14:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Стихи в «костюме» вышли в свет

Автор: Анастасия Гацаева

Состоялась презентация книги сладковских авторов.

В Центральной районной библиотеке прошёл финальный этап проекта «Стихи в «костюме», реализованного благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. С важным событием в культурной жизни нашего муниципалитета поздравил начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Сладковского района Алексей Мошенский. С видеобращением выступила член Союза писателей России, тюменский поэт, редактор журнала «ЛиФФт» Екатерина Володина. Песни на стихи местных поэтов Надежды Крымовой, Василия Степкина, Энны Мироновой презентовал наш земляк, автор-исполнитель Николай Кирилкин.

– С 2015 года в Сладковской библиотеке действует литературное сообщество «Вдохновение»,объединяющее поэтов, прозаиков и любителей поэзии. За это время появились довольно значимые результаты. Некоторые члены поэтического объединения состоят в Ассоциации поэтов Тюменской области. Стихи земляков печатаются в сборнике «Поэзия земли Тюменской», журналах «Врата Сибири», «ЛиФФт». У большинства местных авторов уже есть собственные сборники стихов. Но всегда нашей мечтой было издание общей книги. Именно литературное объединение вдохновило нас на создание проекта «Стихи в «костюме». И когда наш проект стал победителем гранта Президентского фонда культурных инициатив, мы были безмерно счастливы. Финансовая поддержка помогла реализовать многолетнюю идею. В течение всего года шла работа. И сегодня команда на седьмом небе от счастья, мы держим в руках первый сборник творчества наших земляков, который войдёт в фонд тюменской литературы и разойдётся по библиотекам Сладковского района, – рассказала руководитель проекта Галина Солнцева, заведующая ЦРБ.

Название «Стихи в «костюме» объединило проект и сборник. Его создателям хотелось собрать творчество земляков в одно целое, облачить в «костюм», то есть обложку, и выпустить в свет. Сборник состоит из двух томов. В первый вошли стихи и проза членов литературного объединения «Вдохновение». Имена авторов хорошо известны в нашем краю, многие произведения печатались в районной газете «Трудовое знамя». Второй том включает стихотворения молодых, начинающих авторов, в том числе подростков. Рисунки выполнила Оксана Алфёрова. На страницах сборника можно увидеть строки наших земляков, про живающих в районном центре, Лопазном, Новоандреевке, Александровке, Маслянском, Усове, Степном, Ловцове, Кочкарном и городе Тюмень. Всего их 31. Богата земля сладковская талантами! С видеоприветами выступили авторы Вячеслав Шадрин, Татьяна Детцель.

О пробе пера, первых шагах на поэтическом поприще рассказали Татьяна Райбер, Анастасия Ерыпалова. Слова благодарности от имени местных поэтов – опытных и начинающих – высказал Василий Степкин. С пожеланиями будущих успехов выступила Вера Кравец.

Презентация сборника «Стихи в «костюме» стала настоящим праздником, местом, где звучали стихи и музыка, и, конечно же, вручались подарки. Наши творческие земляки получили новенькие, ещё пахнущие свежей типографской краской книги в элегантном сером «костюме» – обложке, с именной открыткой-пожеланием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.