Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Моор поздравил тюменцев с Днём добровольца

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива "Трудового знамени"

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Дата установлена Указом Президента 27 ноября 2017 года. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России. Своё начало она берёт ещё в период Древней Руси. Тогда добровольчество связывалось с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи, которым способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера. И сегодня добровольческое или иначе волонтёрское движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.

- В сильном сибирском характере исторически заложена готовность брать на себя ответственность, помогать и поддерживать друг друга. Тысячи человек в нашем регионе занимаются волонтёрской деятельностью. Пандемия усилила ее значимость. С начала специальной военной операции еще больше неравнодушных земляков включились в волонтёрское движение, — сказал губернатор Тюменской области Александр Моор, обращаясь к землякам. — Общественники и активисты, граждане разных возрастов и профессий оказывают всемерную поддержку нашим соотечественникам из Донбасса, российским военным, семьям, чьи близкие принимают участие в специальной военной операции. Добровольцы помогают конкретными делами и добрыми словами. Очень важно, что ряды волонтёров всё чаще пополняет наша молодёжь. Для многих ребят это становится настоящей школой гражданской активности, патриотизма и человечности.

Глава региона поблагодарил волонтёров за бескорыстный вклад в развитие региона и страны, внимание к проблемам и бедам окружающих людей. Губернатор пожелал всем здоровья и счастья, благополучия и успехов в реализации жизненных планов и начинаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.