Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.02.2022 12:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Году науки и технологий, по мнению эксперта, не хватило популяризации научных исследований

Автор: t-l.ru

Фото: www.utmn.ru

Году науки и технологий, которым в России был объявлен 2021 год, не хватило популяризации научных исследований. Такое мнение высказал председатель Псковского центра социального проектирования и добровольчества "Команда 2018" Михаил Васильев, выступая на онлайн-площадке "Экспертный клуб России".

"По центральным каналам — одна-две передачи, что воспринимается как развлекательный контент, — пояснил он, — а хотелось бы циклы передач про новые технологии, про исследования в микромирах и космических пространствах, чтобы загорался интерес у молодого поколения, чтобы появлялись новые Циолковский и Королевы".

Благодаря научным изысканиям, по словам Михаила Васильева, появляются более эффективные и полезные технологии, влияющие на все сферы жизнедеятельности человека и функционирование целых отраслей и безопасности государств.

В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, на Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GV, вывели на околоземную орбиту многофункциональный лабораторный модуль "Наука", многое сделали в квантовых технологиях, создали уникальный материал на основе волокон полимера для хирургии, спустили на воду научно-исследовательское судно "Пионер-М" с технологией безэкипажного судовождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.