Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.02.2022 08:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурный карантин

Автор: Людмила Верхошапова

Фото РДК

Учреждения культуры продолжают деятельность в режиме онлайн

На основании решения районного оперативного штаба по профилактике коронавируса до конца февраля в муниципалитете запрещены культурно-массовые мероприятия. Но значит ли это, что интересный досугсладковцев, праздники и кружковая жизнь юных дарований замерли?

Вовсе нет! В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой многие сферы перешли в режим онлайн-работы. Учреждения культуры не стали исключением. Тем более, что опыт проведения различных мероприятий на просторах Всемирной сети уже имеется, и его высокий уровень не раз был отмечен.

- Да, действительно мы сейчас закрыты для посетителей. Но у жителей района есть возможность наполнять свою жизнь творчеством и смотреть концерты удалённо в социальных сетях, — рассказывает специалист по методике клубной работы МАУК «Овация» Юлия Керн. – Для того, чтобы оставаться на связи с нашими постоянными зрителями, слушателями, а также привлекать новых, учреждения культуры клубного типа создают новые форматы и идеи работы с аудиторий в социальных сетях.

Для организации мероприятий в онлайн-режиме нужна тесная работа с коллективами. Поэтому все взаимодействия руководителей со своими подопечными проходят через бесплатные сервисы (вибер, ватсап и др.). А если говорить точнее, то руководитель пользуется теми средствами дистанционной работы, которые ему удобны по специфике его направления.

- Групповые репетиции в данных условиях проводить довольно проблематично, поэтому можно сосредоточиться на индивидуальных формах работы. Эти сервисы дают возможность руководителям кружков (при наличии соответствующих гаджетов) вести деятельность дистанционно. Каждый руководитель подбирает удобную схему общения с коллективом либо отдельным его участником, — отметила Юлия Керн. — В ходе проведения занятий в дистанционном режиме предусматривается обратная связь руководителя кружка с обучающимся по результатам выполненного задания. Для получения необходимых консультаций используется также и «голосовая почта», а результат своей деятельности, обучающийся может представить в виде фотографии, видеозаписи.

Культурная жизнь и творческая деятельность в режиме онлайн – всё это не ново для сладковцев. Сеть Интернет даёт много возможностей. В том числе и посещение праздничных мероприятий в условиях ограничений. Коллективы района, солисты, юные дарования умеют не только подготовиться путём дистанционной работы, но и порадовать земляков на Интернет-страницах культурных учреждений. На период действия ограничений руководителями ДК и отдельных кружков подготовлены планы работы с учётом сложившейся обстановки. И праздники, согласно этим планам, никто не отменял. Ближайший – 23 февраля. Защитники Отечества посредством виртуальной связи будут получать поздравления и подарки от коллективов района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.