Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.02.2022 10:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Факторы риска смерти при остром инфаркте миокарда изучают тюменские врачи

Автор: Александра Планида

Тюменские врачи исследуют уровень креатинина сыворотки у пациентов с острым инфарктом миокарда при поступлении в стационар.

По мнению доцента кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Тюменского ГМУ, врача-кардиолога областной клинической больницы № 1 Евгения Межонова, такие исследования помогут выявить пациентов с риском развития острой почечной недостаточности и оперативно принять профилактические меры, а значит, сохранить им жизнь.

Креатинин — особый белок, участвующий в обменных процессах, преимущественно в мышечной ткани, сердце и печени. Он выводится из организма с мочой, поэтому является важным показателем правильной работы почек.

Наличие хронической болезни почек является фактором риска смерти у больных с инфарктом. Тепепь начало острой почечной недостаточности у пациентов с острым инфарктом можно прогнозировать с помощью ряда параметров. Так, например, возраст старше 75 лет, женский пол, степень тяжести острой сердечной недостаточности.

Врачи и ученые детально рассмотрели проблему и проводили множество анализов. Исследования проводились в течении года среди пациентов в возрасте от 32 до 95 лет.

Результаты исследования опубликованы в "Saudi Journal of Kidney Diseases and Transplantation".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.