Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.03.2022 13:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пушкинская карта» в районе

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Сладковская молодёжь посещает кинозал «Пеликан» в рамках государственной программы

Проект Министерства культуры Российской Федерации начал действовать в 2021 году. Он разработан с целью популяризации культурных мероприятий среди подрастающего поколения и молодёжи.

Участниками программы могут стать граждане в возрасте от 14 до 22 лет. С 1 января 2022 года номинал карты составляет 5000 рублей. «Пушкинская карта» позволяет покупать билеты в театры, музеи, филармонии, кинотеатры и другие культурные учреждения на средства из федерального бюджета.

- С начала марта сладковской молодёжи стали доступны просмотры новинок отечественного кино в нашем кинозале «Пеликан» по «Пушкинской карте». Программа успешно прошла тестирование. В минувшие праздничные дни ребята уже приобретали билеты на российские киноновинки. На просмотры кинофильмов из общей суммы, доступной на «Пушкинской карте», можно потратить 2000 рублей, — рассказывает заведующий Сладковским районным Домом культуры Ольга Лаврова.

Весть о том, что молодые люди могут посещать культурные мероприятия за счёт средств государства, быстро облетела всю страну. Уже в первые дни после старта проекта многие из сладковских школьников и студентов оформили «Пушкинские карты». Сейчас количество пользователей резко возрастает.

- Я считаю, что это довольно интересный и важный проект. Ведь он позволяет организовать досуг молодёжи и содействует её патриотическому воспитанию. На средства карты можно приобрести билеты именно на просмотры отечественных фильмов, а как правило, они зачастую носят патриотический характер, — отметила Ольга Лаврова.

Кинозал «Пеликан» открылся в районном центре в конце 2021 года в рамках грантовой поддержки и национального проекта «Культура». С начала 2022 года сотрудники РДК активно вели работу по включению сладковского кинотеатра в число участников государственной программы. Результаты плодотворной работы уже в действии. Молодёжь района пользуется возможностью посещать кинопоказы с помощью «Пушкинской карты».

Для тех, кто ещё не знает, что нужно сделать, чтобы стать участником программы, рассказываем: прежде всего необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учётную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую платёжной системы «Мир». Далее выбираем мероприятие из афиши в приложении и покупаем билет там же, в приложении, либо на сайте учреждения или в его кассе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.