Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.03.2022 10:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Якушев: регионы должны быть полностью готовы к весенним паводкам и пожароопасному периоду

Автор: t-l.ru

Фото: ИА "Тюменская линия"

Риски возникновения в 2022 году чрезвычайных ситуаций природного характера обсудил с губернаторами Уральского федерального округа полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев.

По словам полпреда, руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами.

"Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований, — подчеркнул Владимир Якушев. — Добиться четкой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней".

На совещании, сообщает пресс-служба полпреда, было отмечено, что в 2021 году период весеннего паводка прошел без превышения пределов средних многолетних значений. В четырех регионах во время половодья было подтоплено 64 придомовых территории, 10 низководных мостов и семь участков автодорог. Органы власти своевременно спланировали и реализовали все необходимые превентивные меры.

Пожароопасный сезон, напротив, выдался сложным и напряженным. На землях лесного фонда зарегистрировано 4 тыс. 300 природных пожаров, их площадь превысила 350 тыс. га, материальный ущерб составил 3,6 млрд рублей.

Губернатор Тюменской области Александр Моор доложил, что подготовка к пожароопасному сезону в области ведется с учетом опыта прошлого года. "Разработан план-график, четко ему следуем", — сказал он.

Для тушения лесных пожаров в Тюменской области привлекут 2 тыс. 888 человек, это на 7% больше, чем в 2021 году, и 1 тыс. 326 единиц техники, плюс 14% к прошлому году. Увеличена численность профессиональных десантников-пожарных до 120 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.