Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.03.2022 14:40 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Тюменской области предлагают посоревноваться в подсчете перелетных птиц

Жителям Тюменской области предлагают посоревноваться в фиксации перелетных птиц в рамках акции "Весна идет" с 21 марта по 31 мая, сообщает тюменское отделение Союза охраны птиц России.

Участник, приславший наибольшее количество встреченных видов птиц получит приз — толстовку.

""Весна идёт!" – это эколого-образовательный проект, в рамках которого всех тюменцев просят фиксировать даты первых весенних встреч с перелетными птицами, возвращающимися на родину с мест зимовок, а также отмечать проявление их весенней активности: пение, брачные игры, гнездовое поведение. Такие отрывочные наблюдения, сделанные небольшой группой людей, дают ценные сведения о миграциях птиц, о том, какие изменения проходят в их путешествиях от года к году. По прошествии некоторого периода, когда будет собрано достаточно данных, можно будет уловить изменения в датах прилета, и, возможно, определить, какое влияние на миграции птиц оказывает изменение климата", — говорят орнитологи.

Участниками акции могут стать школьники, студенты, педагоги, целые классы и кружки, любители птиц разных профессий и все кому интересна природа родного края.

Для того, чтобы принять участие в акции необходимо вступить в группу ВКонтакте "Большой год в Тюменской области" и "Тюменское отделение Союза охраны птиц России".

Организаторы отметили, что в прошлом году первым весенним странником оказался грач, который был зарегистрирован 15 марта на территории Ялуторовска, а 24 мая отмечена вокализация коростеля близ с. Кулаково Тюменского района.

Напомним, в этот раз первую пару грачей в Тюмени заметили 18 февраля, на три недели раньше обычного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.