Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.03.2022 16:52 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регионы Уральского федерального округа получили расширенные полномочия для поддержки экономики

Автор: t-l.ru

Фото: uralfo.gov.ru

Регионы Уральского федерального округа получили расширенные полномочия по разработке мер поддержки отраслей экономики, сообщил полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев на Совете губернаторов.

Участники встречи обсудили меры по обеспечению социально-экономической стабильности на территории федерального округа в условиях санкций, а также ситуацию на рынке труда.

Во всех регионах УрФО созданы штабы по повышению устойчивости социальной сферы и экономики. Их задача — оперативно реагировать на возникающие проблемы в отраслях в условиях беспрецедентного санкционного давления.

Промышленность и аграрный сектор смогут получить льготные кредиты, продолжится поддержка в виде субсидий и гарантий.

"Правительство России приняло два пакета мер поддержки экономики в условиях санкций, идет работа над третьим пакетом. Внесены изменения в федеральное законодательство. Важно, чтобы бизнес, региональные и муниципальные власти не только следили за нововведениями, но и оперативно начинали ими пользоваться", — подчеркнул Владимир Якушев.

Кроме того, губернаторы проинформировали полпреда о мерах, которые они принимают по сдерживанию цен на товары первой необходимости и снижению ажиотажного спроса на отдельные категории продукции.

Органы исполнительной власти совместно с Генпрокуратурой и территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы реагируют на злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений, в том числе направленных на необоснованное повышение цен. Кроме того, действуют меры, введенные правительством России: запрет на экспорт сахара и зерновых, финансовая поддержка хлебопеков.

По оперативным данным Федеральной налоговой службы, спрос на сахар, крупы и макаронные изделия возвращается к обычным показателям.

Большое внимание было уделено ситуации на рынке труда. По данным на 18 марта, роста безработицы в УФО нет.

"Влияние западных санкций на рынок труда будет иметь отложенный эффект. Поэтому ситуацию необходимо держать на контроле и готовиться оперативно применять все имеющиеся инструменты поддержки занятости. Регионы в ближайшее время получат целевые федеральные средства на создание временных рабочих мест и переобучение людей, потерявших работу", — отметил полпред главы государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.