Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

31.03.2022 12:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В помощь – новая служба, техника и ответственность граждан

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

В Сладковском районе идёт подготовка к очередному пожароопасному сезону

Уже на этой неделе синоптики пообещали резкое потепление, а, соответственно, снежный покров начнёт таить гораздо интенсивнее. Не за горами очередная горячая пора, к которой готовятся все компетентные службы и органы, и в особенности Сладковский районный филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». На эту тему беседуем с директором ведомства Александром Кликушиным.

- Александр Владимирович, какими будут предстоящие два месяца весны и всё лето, неизвестно, но нужно быть готовыми к любым погодным условиям и вытекающим из них обстоятельствам. Как идёт подготовка к предстоящему периоду?

- В этом году достаточно много возникает опасений по поводу пожароопасной обстановки. Снега мало, а, значит, сойдёт он быстро. Уровень влажности на землях лесного фонда будет низкий, и малое количество воды в озёрах повысит пожарную опасность района, ведь это может поспособствовать частому возникновению возгораний.

Поэтому работа по подготовке к горячему сезону ведётся активно. Проверяем транспортный парк учреждения, проводим обучение специалистов, закрепляем их знания и навыки по борьбе с природными возгораниями, а также по охране труда, что немаловажно. Двое сотрудников прошли подготовку для работы на новой технике. Ещё двоих обучили на руководителей групп тушения пожаров.

Начинаем профилактическую работу с населением. Получили листовки, информационный материал, который будем распространять на территориях всех сельских поселений муниципалитета. Важно напомнить сладковцам, как предотвратить пожары и не допустить ситуации, с которой нам пришлось столкнуться в прошлом году. Ну и, конечно же, в преддверии опасного сезона налаживаем взаимодействие со всеми компетентными службами и органами для оперативного реагирования на все случаи возгораний.

- Каков уровень оснащённости филиала необходимой техникой и оборудованием? Хватает ли специалистов в учреждении?

- Техники в нашем филиале достаточно. Вся она подготовлена к предстоящим работам. Пять «Белорусов», которые в первую очередь используются при ликвидации возгораний, находятся в хорошем техническом состоянии и готовы к эксплуатации.

В прошлом году у нас появилась новая техника – гусеничная, высокопроходимая. Есть надежда на то, что нынче оперативно будем тушить возгорания в труднодоступных местах, в болотистой местности.

Обеспечение кадрами хотелось бы на более высоком уровне. Но в этом году прошло сокращение специалистов, и теперь на весь район осталось семь лесников, которые будут задействованы непосредственно в тушении пожаров.

Появилась новая служба в нашем учреждении. Для оперативного реагирования при возникновении возгораний в круглосуточном режиме будут действовать инженеры радио-диспетчерского направления. В задачи этих специалистов входит приём сообщений о пожарах, их фиксация и координация работы структур, которые потребуются для ликвидации огня. Будем надеяться, что оперативность станет хорошим помощником в борьбе с пожарами в предстоящем сезоне.

- Александр Владимирович, сейчас самое подходящее время обратиться к жителям Сладковского района и напомнить правила пожарной безопасности.

- Да, действительно, в первую очередь об осторожности обращения с огнём должны помнить жители района. Ведь в большинстве случаев возникновения пожаров источником становятся сами граждане. Важно знать и помнить, что в весенний период растительные остатки на землях лесного фонда реагируют на малейшую искру как порох.

С наступлением пожароопасного периода вводятся ограничения на посещение лесов. Убедительная просьба следовать всем устанавливаемым требованиям. Помните, что пренебрежительным отношением вы наносите непоправимый вред природе, губите растительный и животный мир. Будьте осторожны с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности!

*В 2021 году в пожароопасном периоде было зарегистрировано 100 возгораний на землях лесного фонда. В их числе 9 лесных пожаров и 91 ландшафтный. Поражена огнём территория размером более 10 тысяч гектаров. Первое возгорание зарегистрировано – 15 апреля, последнее – 10 ноября 2021 года. Пострадали от огня все сельские поселения Сладковского района. Выявлены и подтверждены несколько фактов намеренных поджогов. Нарушители закона наказаны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.