Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

02.04.2022 10:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы стать ещё лучше

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Сладковский районный краеведческий музей вошёл в число лучших учреждений культуры Тюменской области

В преддверии профессионального праздника сотрудников сферы региональная комиссия по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников определила победителей ежегодного конкурса. Четырнадцать учреждений и пятнадцать специалистов получили почётное звание и денежное вознаграждение.

Ольга Лаврова, заведующий Сладковским районным Домом культуры, вошла в число работников-победителей. Её достижениям и успехам уже не раз уделялось внимание на страницах «Трудовушки».

Районный музей признан одним из лучших учреждений культуры в Тюменской области.

- В начале года мы подали заявку на участие в конкурсе на предоставление денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений. Рассказали о деятельности музея за прошлый год, о показателях работы. Направили фотографии, по которым конкурсное жюри оценивало художественное оформление экспозиций и выставок, соответствие тематике, — говорит Елена Останина, заведующий районным музеем. — В качестве инновационных форм и методов работы с населением в заявке отражено внедрение в работу музея проектной деятельности, в частности реализация совместно с АНО «Престиж» проекта «Живые ремёсла». Она началась в марте этого года.

Также специалистам музея необходимо было рассказать о популяризации культурного наследия малой Родины и краеведческой работе. Эта деятельность осуществлялась специалистами на страницах учреждения в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, где на постоянной основе велись рубрики «Народные праздники», «Даты. События. Люди». На официальном сайте музея всегда доступны краеведческие виртуальные выставки. Отразилась в заявке и работа со средствами массовой информации.

- Фондовая работа играет не менее важную роль. В прошлом году наши фонды пополнились на 200 предметов музейного значения. Приложенные к заявке фотографии показали их разнообразие и историческую ценность. Все они внесены в электронный каталог музея и Госкаталог музейного фонда РФ. Для этого установлена и успешно применяется автоматизированная система «Музей» Минкультуры РФ, это соответствует такому показателю заявки как «Применение информационных технологий в учётно-хранительской работе музея», — рассказывает Елена Останина. — И последним оцениваемым показателем стало повышение квалификации музейных кадров. Сотрудники музея всегда отзываются положительно на предлагаемые семинары и курсы. Не стал исключением и прошлый год.

Почётное звание – это здорово! Но возможность стать ещё лучше радует больше! Добиться новых показателей в работе поможет денежное поощрение музея в размере 516 тысячи рублей. Специалисты районного учреждения планируют на эти средства приобрести интерактивный сенсорный стол и комплект аудиогидов. Современное оборудование повысит привлекательность музея, соответственно, возрастёт количество посетителей, и сладковцы ещё больше будут увлечены историей родного края!Сладковский районный краеведческий музей вошёл в число лучших учреждений культуры Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.