Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

03.04.2022 09:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон советов

Автор: Людмила Верхошапова

Для представителей старшего поколения Сладковского района организована познавательная встреча

В рамках работы факультета «Сад и огород» «Университета третьего возраста» в комплексном центре социального обслуживания населения «Виктория» прошло познавательное занятие для сладковцев старшего возраста.

Его провела начальник районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина.

- Такая встреча проводится в этом году уже второй раз. Посещают мероприятия земляки, которым интересны темы огородничества и садоводства, — говорит Елена Шадрина. – На очередном занятии организовали мастер-класс по посеву и уходу за петуниями, рассмотрели способы посева. Заинтересовала многих слушателей курса посадка семенами на рассаду лука-чернушки. Довольно востребованной стала тема ухода за «огородом на окне». Также обсудили характеристики сортов картофеля и лука-севка, которые будут привезены в этом году в наш район для размножения. Поговорили о том, как сохранить до осени луковицы цветов, подаренных на 8 Марта.

Старшее поколение – это люди с неиссякаемой энергией. В тёплое время года у них световой день начинается в огороде и там же заканчивается. А потому вопросов всегда много, и каждый совет специалиста для них – это ценная помощь.

- Такого рода встречи очень полезны, как для меня лично, так и для земляков, которые их посещают, — с улыбкой отмечает начальник отдела. – Я расцениваю их как экзамен для себя. Ведь одно дело подготовиться к занятиям, зная вопросы, которые зададут, а другое – живое общение, здесь не запланируешь то, о чём придётся говорить. После таких встреч понимаешь, какую область знаний необходимо подтянуть. А самообразованию я отвожу огромную роль, потому постоянно читаю журналы, статьи, специальную литературу, посещаю вебинары профессионалов. Полученными знаниями с удовольствием делюсь с теми, кому это интересно. Слушателям факультета «Сад и огород» благодарна за посещение занятий и активность в ходе встреч. Рада, что вовлекла в ряды поклонников «огорода на окне» новых людей. Доказано, что зелёный цвет благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии человека. А наблюдение за природой – это очень познавательный процесс, как для родителей, так и для детей. И если удаётся вовлечь наших чад в процесс выращивания овощей на окне, то можно надеяться, что в будущем они смогут обеспечить себя свежими плодами и зеленью.

По окончанию образовательных встреч слушателям выдаются полезные в садово-огородной деятельности памятки. Советы по посеву и выращиванию, рекомендации по укреплению рассады, борьбе с вредителями и многое другое получают слушатели «Университета третьего возраста» бонусом к занятию. Но и на этом взаимодействие специалистов «Россельхозцентра» со сладковцами не заканчивается. Сотрудники отдела готовы в любое время оказать консультативную помощь в уходе за садом и огородом. И заядлые земледельцы об этом знают!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.